Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" отправился исследовать арктический шельф - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" отправился исследовать арктический шельф

© Фото : Пресс-служба Архангельской областиСудно "Академик Федоров"
Судно Академик Федоров
Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в среду отправилось из архангельского порта в первую за десятилетие крупномасштабную экспедицию по исследованию арктического шельфа, чтобы собрать для комиссии ООН доказательства принадлежности РФ районов шельфа, где находятся гигантские запасы полезных ископаемых, передает корреспондент РИА Новости.

АРХАНГЕЛЬСК, 28 июл - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в среду отправилось из архангельского порта в первую за десятилетие крупномасштабную экспедицию по исследованию арктического шельфа, чтобы собрать для комиссии ООН доказательства принадлежности РФ районов шельфа, где находятся гигантские запасы полезных ископаемых, передает корреспондент РИА Новости.

"Экипаж судна проверенный, собравший лучших российских специалистов, в автономном плавании он достигал точки Северного полюса. Работы, которые он будет проводить, необходимы нам для того, чтобы представить через несколько лет заявку в ООН и доказать, что шельф принадлежит России", - сказал спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров, выступая на церемонии прощания с экспедицией. Его слова цитирует пресс-служба администрации региона.

В свою очередь руководитель экспедиции Андрей Зеньков сообщил, что ученые будут проводить гидрографические работы в особых ледовых условиях.

Одной из задач экспедиции станет выбор места для новой дрейфующей станции "Северный полюс-38".

"Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Ямал" проведет в Северном Ледовитом океане от 70 до 90 суток. Ученые из ВНИИ океангеологии, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Научно-исследовательского навигационно-гидрографического института (ГНИНГИ) Минобороны РФ, специалисты Минприроды будут исследовать глубины, вести гидрографические, геодезические, метеорологические исследования на маршруте, который пройдет от моря Лаптевых до Северного полюса и от полюса до острова Врангеля через море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское море.

Согласно Конвенции ООН, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением ее территории. Однако из-за со сложности определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологически продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

Как ожидается, уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала