Рейтинг@Mail.ru
Экологи изучат влияние изменений климата на обитателей острова Вайгач - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи изучат влияние изменений климата на обитателей острова Вайгач

Читать ria.ru в
Экологи и ученые во вторник отправляются в 20-дневную экспедицию на арктический остров Вайгач, чтобы изучать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника, созданного в 2007 году, сообщает пресс-служба WWF России.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Экологи и ученые во вторник отправляются в 20-дневную экспедицию на арктический остров Вайгач, чтобы изучать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника, созданного в 2007 году, сообщает пресс-служба WWF России.

Участники организованной WWF экспедиции - эксперты экологической организации и ученые: экологи, ботаники, зоологи известных российских институтов - оценят состояние острова и влияние климатических изменений на растительный и животный мир, а также на жизнь коренного населения.

"Мы очень хотим наладить контакт с местным населением. Вайгач является важной точкой на пути миграции белого медведя: весной - с юга на север, осенью - с севера на юг. Нам бы хотелось, чтобы жители острова помогали осуществлять учет этих редких хищников и получили больше информации о них", - отметил Олег Суткайтис, участник экспедиции, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России.

Результатом экспедиции WWF должен стать план управления заказником, включающий в себя как природоохранные меры, так и развитие экологического туризма.

В настоящее время участники экспедиции уже прибыли в поселок Варандей на арктическом побережье, примерно в 40 километрах от острова Вайгач.

Омываемый водами Карского и Баренцева морей, остров Вайгач является местом уникального скопления редких и исчезающих видов. На Вайгаче находится одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе Российской Арктики. У берегов острова обитают такие млекопитающие как атлантический морж, серый тюлень, морская свинья, высоколобый бутылконос, кит-горбач, северный синий кит, северный финвал и сейвал. Численность многих этих видов минимальна и нестабильна в последние годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала