Рейтинг@Mail.ru
"Капитан Хлебников", забрав туристов, отправился из Анадыря в Арктику - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

"Капитан Хлебников", забрав туристов, отправился из Анадыря в Арктику

© Фото : Михаил Войтенко Российский ледокол "Капитан Хлебников"
Российский ледокол Капитан Хлебников
Читать ria.ru в
Зарубежные туристы, преимущественно пенсионеры, прибыли на Чукотку самолетом из американского штата Аляска. Вечером 21 июля 70 путешественников из США, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Франции, других стран Западной Европы на ледоколе "Капитан Хлебников" отправились в круиз в канадский сектор Арктики.

ВЛАДИВОСТОК, 22 июл - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Ледокол Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Хлебников", взяв в чукотском порту Анадырь 70 зарубежных туристов, в среду вечером отправился в экстремальный круиз в канадский сектор Арктики, сообщила РИА Новости в четверг начальник пресс-центра судоходной компании Татьяна Куликова.

"Капитан Хлебников" прибыл в Анадырь из порта приписки Владивосток. Ледокол, построенный на финской судоверфи "Вяртсиля", в 1990 году прошел капитальную модернизацию для выполнения туристских круизов в Антарктиду и Арктику. На судне - комфортабельные каюты и салоны, ресторан, бар, кинозал.

"Зарубежные туристы, преимущественно пенсионеры, прибыли на Чукотку самолетом из американского штата Аляска. Вечером 21 июля 70 путешественников из США, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Франции, других стран Западной Европы отправились в круиз в канадский сектор Арктики", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, круизы в Арктику "Капитан Хлебников" будет совершать до конца августа, после чего по Атлантике отправится в аргентинский порт Ушуайя, что на острове Огненная Земля. Из Аргентины ледокол совершит несколько круизных рейсов к берегам Антарктиды.

"Ледокол "Капитан Хлебников" не только совершает международные круизы в Антарктиду и Арктику, но и выполняет свою главную задачу - проводит зимой караваны судов сквозь льды", - отметила собеседница.

Она напомнила, что в феврале этого года "Капитан Хлебников" выполнял ледовую проводку танкеров в международном проливе Лаперуза, разделяющем российский остров Сахалин и японский Хоккайдо. Экипаж ледокола в рамках контракта ДВМП и международной нефтегазовой компании "Сахалин Энерджи" прокладывал каналы во льдах для крупнотоннажных танкеров и судов-газовозов, ведя их за собой.

Дальневосточное морское пароходство имеет почти вековой опыт работы в сложных ледовых условиях. Фактический отсчет работы в сложных водах Арктики пароходство ведет с 1911 года, когда 1 сентября в устье реки Колыма прибыл пароход "Колыма".

Суда компании доставляют грузы в полярных широтах на лед и на не оборудованный берег. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии, Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала