Рейтинг@Mail.ru
Таяние льдов в Арктике в июле замедлилось - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таяние льдов в Арктике в июле замедлилось

Читать ria.ru в
Скорость таяния арктических льдов в первой половине июля снизилась по сравнению с рекордными темпами начала лета. Специалисты связывают замедление таяния льдов с исчезновением так называемой дипольной аномалии (dipole anomaly).

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Скорость таяния арктических льдов в первой половине июля снизилась по сравнению с рекордными темпами начала лета, сообщили эксперты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Ранее ученые отмечали, что в июне средняя площадь льда в Арктике оказалась наименьшей с 1979 года, за всю историю спутниковых наблюдений: ежедневно регион терял по 88 тысяч квадратных километров площади льда, что более чем в 1,5 раза быстрее исторических средних темпов.

"С 1 по 15 июля площадь льда в Арктике сокращалась в среднем на 60,5 тысячи квадратных километров в день, что на 22,5 тысячи меньше исторического среднего значения и заметно медленнее, чем в мае и июне", - говорится в сообщении.

Специалисты связывают замедление таяния льдов с исчезновением так называемой дипольной аномалии (dipole anomaly). В июне области высокого давления на севере моря Бофорта и низкого в Карском море усиливали ветра с юга вдоль побережья Сибири, что, в свою очередь, ускоряло таяние льдов, оттесняя границу ледового покрова к полюсу.

В начале июля над северной частью Евразии образовались циклоны, которые перемещались на восток вдоль побережья Сибири и затем в центральную часть Северного Ледовитого океана. Эти области низкого давления приносят в океан холодный воздух и облачность, а также усиливают движение морского льда против часовой стрелки, способствующее увеличению его общей площади.

"Все эти факторы, скорее всего, способствовали снижению темпов потери льда в последние несколько недель. В последние несколько дней, однако, в районе моря Бофорта снова возникла область высокого давления, но пока не ясно, станет ли это тенденцией", - заключают ученые.

Общая площадь льда на 15 июля составляла 8,37 миллиона квадратных километров, что на 1,62 миллиона ниже средней за 1979-2000 годы, однако на 360 тысяч квадратных километров больше исторического минимума, наблюдавшегося в 2007 году.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов в интервью РИА Новости отметил, что Арктика, в том числе и Северный полюс, к середине столетия может летом полностью освобождаться от льда, а в 2010 году таяние льда в Арктике может превзойти рекорд 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала