Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция по уточнению границ шельфа РФ в Арктике стартует 15 июля - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция по уточнению границ шельфа РФ в Арктике стартует 15 июля

Читать ria.ru в
Экспедиция в Арктику, целью которой является уточнение российских границ арктического континентального шельфа, стартует из Петербурга 15 июля. В настоящее время завершается переоборудование научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Экспедиция в Арктику, целью которой является уточнение российских границ арктического континентального шельфа, стартует из Петербурга 15 июля, сообщил в пятницу начальник Высокоширотной Арктической экспедиции ААНИИ Росгидромета, начальник экспедиции "Высокоширотная Арктика-2010" Владимир Соколов.

"В настоящее время завершается переоборудование научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" для обеспечения этих работ", - сказал Соколов журналистам.

Он уточнил, что работы по переоборудованию ведутся в Финляндии, в настоящее время завершается установка многолучевого эхолота.

Восьмого июля "Академик Федоров" выйдет из Финляндии, а 9-10 июля прибудет в Петербург. В северной столице в него погрузят основные грузы, а 15 июля судно выйдет в Архангельск, где на его борт войдут 75 участников экспедиции, а затем отправится в Арктику.

Весь рейс займет 90 суток, 70-75 из них "Академик Федоров" проведет в Арктике.

Россия была первым арктическим государством, подавшим в 2001 году заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Заявка России предполагает уточнение территории арктического шельфа площадью более миллиона квадратных километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала