Рейтинг@Mail.ru
НАСА хочет участвовать в исследованиях Арктики с помощью беспилотников - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАСА хочет участвовать в исследованиях Арктики с помощью беспилотников

Читать ria.ru в
Американские ученые заинтересованы в совместных с Россией исследованиях Арктики с помощью российских беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), которые использовались во время работы российской дрейфующей станции СП-37.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Американские ученые заинтересованы в совместных с Россией исследованиях Арктики с помощью российских беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), которые использовались во время работы российской дрейфующей станции СП-37, сообщил журналистам начальник Высокоширотной Арктической экспедиции ААНИИ Росгидромета Владимир Соколов.

Дрейфующая станция СП-37 проработала в Арктике девять месяцев. В ее работе впервые использовались БПЛА, по данным которых готовились фотопланы - карты ледовой обстановки в районе дрейфа станции. Беспилотники также применялись для изучения колебаний параметров атмосферы в зависимости от высоты над подстилающей поверхностью разного типа - от чистой воды до многолетнего льда. Эти данные позволяют проверить результаты наблюдений за состоянием ледового покрова со спутников.

Соколов сообщил, что после того, как была объявлено об использовании БПЛА, что является беспрецедентным для исследования Арктики, НАСА и Национальное управление США по атмосферным и океаническим исследованиям (NOAA) обратились с предложением начать совместную работу в Арктике.

"Обсуждение возможности такого сотрудничества идет на высшем уровне", - сказал Соколов.

Экспедиция "Северный полюс-37", начавшая работу 7 сентября 2009 года, завершилась в июне 2010 года: атомный ледокол "Россия" забрал полярников и оборудование станции и вернулся в Мурманск 24 июня. В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой была развернута станция, раскололась на несколько частей. Из-за угрозы для станции, которая, как ожидалось, должна была пережить летний период, было решено завершить ее работу.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров сообщил РИА Новости, что наблюдения в Арктике будут продолжаться. По его словам, "остается возможность организации новой дрейфующей станции уже осенью".

Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина открылась в 1937 году. Основные цели работы российских дрейфующих станций - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала