Рейтинг@Mail.ru
Судоходство по Севморпути без ледоколов невозможно, считают ученые - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судоходство по Севморпути без ледоколов невозможно, считают ученые

Читать ria.ru в
Российские ученые сомневаются в том, что по трассе Северного морского пути в связи с изменением климата в ближайшее время суда смогут ходить без ледокольной проводки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Российские ученые сомневаются в том, что по трассе Северного морского пути в связи с изменением климата в ближайшее время суда смогут ходить без ледокольной проводки, сообщил начальник высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Росгидромета, начальник экспедиции "Высокоширотная Арктика-2010" Владимир Соколов.

Некоторые ученые, основываясь на теории глобального потепления, говорят, что Севморпуть скоро обойдется без ледоколов.

"С моей точки зрения, без ледоколов по трассе Севморпути судоходство невозможно", - сказал Соколов журналистам в пятницу.

По его словам, то, что было "кем-то обронено", не имеет соответствующего подтверждения, а Арктический и Антарктический НИИ никогда этого не заявлял. Соколов также отметил, что с 2007 года, когда в Арктике было зафиксировано значительное уменьшение площади льдов из-за потепления, ледяной покров увеличился.

Ученый подчеркнул, что в настоящее время нельзя однозначно говорить, идет ли процесс потепления или процесс похолодания. "Это преждевременно. Есть намеки и в ту, и в другую сторону. Сейчас площадь льдов продолжает расти", - сказал Соколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала