Рейтинг@Mail.ru
Теплоход "Алдан" первым в навигацию-2010 доставил грузы на Чукотку - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплоход "Алдан" первым в навигацию-2010 доставил грузы на Чукотку

Читать ria.ru в
Теплоход "Алдан" первым в летнюю арктическую навигацию этого года доставил из Владивостока в чукотский морской торговый порт Анадырь партию грузов для северного региона.

ВЛАДИВОСТОК, 22 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Теплоход "Алдан" первым в летнюю арктическую навигацию этого года доставил из Владивостока в чукотский морской торговый порт Анадырь партию грузов для северного региона, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы автономного округа.

Морской путь для Чукотки - основной в доставке грузов, поскольку современных автомобильных дорог в этом северном регионе нет, тарифы транспортной авиации - очень высокие. Арктическая навигация на Чукотку и в Заполярье ежегодно открывается в конце июня и длится до конца октября. Затем судоходство прекращается из-за образования в северных морях Тихого океана прочного льда.

"Теплоход "Алдан", преодолевая дрейфующий лед в Охотском и Беринговом морях, за девять суток доставил из Владивостока в Анадырский морской торговый порт 2400 тонн грузов - продукты питания, одежду, обувь, бытовую технику, автомобили", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, после Анадыря "Алдан" отправится на север Чукотки в поселок Лаврентия, куда также доставит часть грузов. После завершения грузовой операции в поселке Лаврентия теплоход до конца арктической навигации будет задействован на перевозке угля по маршруту Анадырь - чукотский поселок Эгвекинот.

"Второй теплоход в рамках арктической летней навигации 2010 года - "Василий Головнин" - в порт Анадырь должен прийти 25 июня. В навигацию прошлого года порты Чукотки обработали 575,2 тысячи тонн грузов. На долю Анадырского морского порта пришлось 245,2 тысячи тонн", - отметил собеседник.

Он добавил, что в этом году грузы из портов Приморья на Чукотку и в порты восточного сектора Арктики будут доставлять суда частных компаний и до 12 теплоходов Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Суда ДВМП должны доставить на полуостров львиную долю грузов - более 190 тысяч тонн - примерно столько же, сколько в навигацию 2009 года. В восточном секторе Арктики проводку караванов судов через ледовые поля будут осуществлять два ледокола ДВМП - "Адмирал Макаров" и "Капитан Хлебников". Они будут находиться в восточном секторе Арктики с июля до конца октября. После этого возьмут курс в порт приписки - Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала