Рейтинг@Mail.ru
Ледокол со станцией СП-37 ждут в Мурманске не раньше 20-21 июня - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол со станцией СП-37 ждут в Мурманске не раньше 20-21 июня

Читать ria.ru в
Ледокол "Россия", на борту которого находится эвакуированная станция "Северный полюс-37" (СП-37) и сотрудники научного института Арктики и Антарктики, прибудет в Мурманск позже, чем планировалось, не раньше 20-21 июня.

МУРМАНСК, 16 июн - РИА Новости. Ледокол "Россия", на борту которого находится эвакуированная станция "Северный полюс-37" (СП-37) и сотрудники научного института Арктики и Антарктики, прибудет в Мурманск позже, чем планировалось, не раньше 20-21 июня, сообщил РИА Новости в среду начальник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов.

До сих пор ожидалось, что ледокол "Россия" прибудет в Мурманск 18-19 июня, однако в среду стало известно о том, что сроки прихода сдвинулись. О причинах задержки не сообщается.

"Сейчас трудно прогнозировать точное время прихода ледокола. В том районе, через который ему приходится идти, сложная ледовая обстановка. На прохождение маршрута до станции у атомохода ушло в два раза больше времени, чем это было запланировано", - сказал Блинов.

Полярники на станции "СП-37" должны были дрейфовать до сентября, однако выяснилось, что на льдину надвигается мощный ледяной поток, поэтому было принято решение эвакуировать станцию досрочно, 15 мая ледокол "Россия" отправился из Мурманска на помощь полярникам.

Блинов также сообщил, что это третий случай за всю историю полярных дрейфующих станций, когда эвакуировать лагерь пришлось раньше срока, обычно такие операции проходят в более благоприятных ледовых условиях.

"Для самого ледокола это сложная экспедиция, поскольку район малоизученный, труднодоступный, с мощным ледяным покровом. Экспедиция проходила при минусовых температурах, в районе сохраняется устойчивый мощный ледяной покров. Две станции, СП-22 и СП-34 также эвакуировались из этого района, однако сейчас рейс проходил в условиях усиливающегося похолодания в Арктике", - сообщил Блинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала