Рейтинг@Mail.ru
Океанографическая экспедиция ICESCAPE стартовала с Алеутских островов - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Океанографическая экспедиция ICESCAPE стартовала с Алеутских островов

© U.S. Coast GuardСША отправляют в Арктику ледокол для изучения последствий потепления
США отправляют в Арктику ледокол для изучения последствий потепления
Читать ria.ru в
Ледокол "Хили" (Healy) с участниками первой океанографической экспедиции ICESCAPE, организованной НАСА, вышел из порта Датч-Харбор (Dutch Harbor) на острове Амакнак Алеутского архипелага и направляется к Берингову проливу.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Ледокол "Хили" (Healy) с участниками первой океанографической экспедиции ICESCAPE, организованной НАСА, вышел из порта Датч-Харбор (Dutch Harbor) на острове Амакнак Алеутского архипелага и направляется к Берингову проливу, сообщила пресс-служба агентства.

Ледокол отплыл утром 15 июня в 08.00 по времени Аляски (20.00 мск) при облачной погоде. Участники экспедиции прибыли на борт судна днем ранее, чтобы подготовить его к отплытию.

"Это был немного сумасшедший день. Нужно устроить почти 50 ученых и кучу оборудования. За один день это сделать не так просто. Но команда "Хили" очень сильно помогла нам в подготовке отплытия", - сказал научный руководитель экспедиции Кевин Арриго (Kevin Arrigo), чьи слова приводит пресс-служба.

Экспедиция получила название ICESCAPE (Impacts of Climate on Ecosystems and Chemistry of the Arctic Pacific Environment - "Воздействие климата на экосистемы и химию морской среды тихоокеанского сектора Арктики"). В рамках проекта ученые, которые отправятся в Чукотское море и море Бофорта на борту ледокола береговой охраны США "Хили", будут исследовать воздействие глобального потепления на арктические экосистемы, на способность Северного Ледовитого океана поглощать углекислоту.

По планам НАСА, судно направится к Берингову проливу, где начнет сбор образцов воды и живых организмов. Затем маршрут экспедиции пройдет вдоль южных берегов Чукотского моря, а также по морю Бофорта к северу от Аляски. В начале июля "Хили" пойдет в центральную часть Арктики для сбора образцов многолетнего льда.

Более 40 исследователей проведут пять недель на борту ледокола, исследуя физические, химические свойства океана и льда, а также живые организмы, в частности, зоо- и фитопланктон. Кроме того, параллельно НАСА будет вести спутниковые наблюдения. Общая стоимость исследовательской программы составляет 10 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала