Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые в июле отправятся исследовать арктический шельф - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ученые в июле отправятся исследовать арктический шельф

Читать ria.ru в
Российские исследователи Арктики в середине июля отправятся в первую за десятилетие большую экспедицию по исследованию арктического континентального шельфа, сообщил в интервью РИА Новости директор Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) Иван Фролов.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Российские исследователи Арктики в середине июля отправятся в первую за десятилетие большую экспедицию по исследованию арктического континентального шельфа, сообщил в интервью РИА Новости директор Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) Иван Фролов.

Арктический шельф - одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Исследование границ шельфа позволит России обосновать свое право на эти территории.

"Мы сейчас готовим научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" к походу в Арктике по программе "Границы континентального шельфа России", - сказал Фролов.

По его словам, в настоящее время "Федоров" находится на верфи в финском порту Турку, где на него устанавливают новое оборудование, в частности, многолучевой эхолот. Затем, 8 июля, он придет в Петербург, откуда примерно 15 июля отправится в более чем трехмесячную экспедицию, в которой будут участвовать ученые из ВНИИ Океангеологии, ААНИИ, Научно-исследовательского навигационно-гидрографического института (ГНИНГИ) Минобороны РФ, специалисты Минприроды.

"Он ("Федоров") пойдет в Архангельск, и дальше уже почти на 100 суток в рейс по границе континентального шельфа вместе с атомным ледоколом. Основная цель - это зондирование границ континентального шельфа, там будут геофизики, и мы будем проводить свои исследования", - сказал собеседник агентства.

"Район работ экспедиции проходит от моря Лаптевых до полюса и от полюса до острова Врангеля, такой треугольник - море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское море", - добавил глава ААНИИ.

Он отметил, что такой большой экспедиции не проводилось уже десять лет.

"Три месяца, чтобы "Федоров" там ходил - такой (экспедиции) не было давно. Только где-то в начале 2000-х годов мы делали такую большую экспедицию", - сказал Фролов.

Он отметил, что главная задача - получить в "цифре" рельеф дна, провести гидрографические работы, "чтобы потом доказать, что это наш шельф, а не со стороны Канады идет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала