Рейтинг@Mail.ru
Ледокол с учеными со станции СП-37 прибудет в Мурманск 18-19 июня - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол с учеными со станции СП-37 прибудет в Мурманск 18-19 июня

Читать ria.ru в
Атомный ледокол "Россия", на борту которого находятся специалисты российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37), недавно завершившей свою работу, во второй половине июня прибудет в Мурманск, сообщает в четверг пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости. Атомный ледокол "Россия", на борту которого находятся специалисты российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37), недавно завершившей свою работу, во второй половине июня прибудет в Мурманск, сообщает в четверг пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

Атомный ледокол "Россия" в середине мая вышел из Мурманска в Арктику, чтобы осуществить операцию по снятию СП-37. "Ориентировочная дата прибытия в Мурманск - 18-19 июня", - говорится в информации.

В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой была развернута станция, раскололась на несколько частей. Именно поэтому было решено завершить работу СП-37 в конце мая, то есть почти на месяц раньше, чем планировалось.

Станция СП-37, открывшаяся в сентябре прошлого года, завершила свою работу в минувшее воскресенье. На борт "России" были погружены оборудование и все отходы, требующие утилизации.

За время работы станции в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала