Рейтинг@Mail.ru
Чилингаров призывает провести Десятилетие полярных исследований - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чилингаров призывает провести Десятилетие полярных исследований

© Полярная станцияПолярная станция. Архив
Полярная станция. Архив
Читать ria.ru в
Вслед за успешно завершившимся Международным полярным годом (МПГ) полярным исследователям необходимо объединиться и провести Полярное десятилетие, считает спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Вслед за успешно завершившимся Международным полярным годом (МПГ) полярным исследователям необходимо объединиться и провести Полярное десятилетие, считает спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

"Международный полярный год позволил нам лучше понять процессы изменения климата. Однако, три года исследований - только царапина на поверхности, и дальнейшая работа совершенно необходима. Необходимо международное полярное десятилетие, если мы хотим ответить на многие вопросы, вызывающие озабоченность человечества", - сказал Чилингаров, выступая на международной конференции в Осло, посвященной итогам МПГ, который начался в 2007 году и продолжился в 2008.

Спецпредставитель президента РФ подчеркнул важность полученных во время МПГ научных данных и отметил, что возможность исследовательского десятилетия уже обсуждалась разными исследовательскими и международными организациями, и эта идея получила положительные оценки.

"Нам необходим какой-то формальный орган, который возьмет на себя ответственность за координацию исследовательских проектов в Арктике и Антарктике", - отметил Чилингаров, слова которого приводятся на сайте конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала