Рейтинг@Mail.ru
Эвакуация станции "Северный полюс-37" начинается в Арктике - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуация станции "Северный полюс-37" начинается в Арктике

© Полярная станцияПолярная станция
Полярная станция
Читать ria.ru в
Операция по снятию с дрейфующей льдины оборудования и коллектива ученых российской станции "Северный полюс-37" (СП-37) начинается во вторник в Арктике, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости. Операция по снятию с дрейфующей льдины оборудования и коллектива ученых российской станции "Северный полюс-37" (СП-37) начинается во вторник в Арктике, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

СП-37 начала работу 7 сентября 2009 года. За это время в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны. Сейчас станция находится в канадском секторе Арктики, в районе канадской котловины и хребта Менделеева.

"Атомный ледокол "Россия", который в середине мая вышел из Мурманска, чтобы осуществить операцию по снятию станции, в настоящее время находится в пределах видимости СП-37. В ближайшее время будет начата швартовка", - сказал Балясников.

Он добавил, что после этого начнется операция по снятию ученых и оборудования с дрейфующей льдины.

Сама операция по снятию станции займет до пяти дней, работы будут вестись круглосуточно. В связи с тем, что оборудование станции расположено на нескольких фрагментах ледяного поля, его погрузка будет вестись, в основном, с помощью вертолета.

Последний месяц дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой развернута станция, раскололась на несколько частей. Поэтому было решено завершить работу СП-37 в конце мая, то есть, почти на месяц раньше, чем планировалось.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала