Рейтинг@Mail.ru
"Совкомфлот" совершит рейс танкера с углеводородами по Севморпути - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Совкомфлот" совершит рейс танкера с углеводородами по Севморпути

Читать ria.ru в
"Совкомфлот" в сентябре текущего года осуществит экспериментальный рейс крупнотоннажного танкера с углеводородами из Мурманска с назначением в порты Юго-Восточной Азии с проводкой атомного ледокола.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. "Совкомфлот" в сентябре текущего года осуществит экспериментальный рейс крупнотоннажного танкера с углеводородами из Мурманска с назначением в порты Юго-Восточной Азии с проводкой атомного ледокола, сообщил во вторник министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Мы рассчитываем, что эксперимент докажет судовладельцам экономическую обоснованность альтернативы южному пути через Индийский океан, который, по известным всем обстоятельствам, стал небезопасным", - сказал Левитин, выступая на международной конференции "Северный морской путь: стратегия возрождения".

По его словам, в современных условиях Арктика приобретает все большую роль в политике и экономике, а сам арктический регион становится важнейшей ареной международных отношений.

"Новое время ставит перед нами и новые задачи. Выделю два главных направления, над которым мы сейчас работаем. Это организация транзитного плавания по трассам Севморпути и снабжение хозяйствующих субъектов РФ в Арктике", - отметил Левитин.

Он добавил, что перспективы коммерческого использования трасс Северного морского пути сегодня прорабатываются.

Северный морской путь - кратчайший морской путь между европейской частью РФ и Дальним Востоком, исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация РФ в Арктике. Этот путь проходят по морям Северного ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Беренгово).

Длина Северного морского пути от Карских ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тысячи километров. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тысяч километров. Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, природных ископаемых).

Главное препятствие для прохода судов - лед. Современное ледокольное обеспечение позволяет при необходимости организовать круглогодичную навигацию. Основными пользователями Северного морского пути в РФ сегодня являются такие крупные компании как "Норильский никель", "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Роснефть".

Судьба Севморпути в значительной степени зависит от разработки разведанных в его зоне минеральных ресурсов. В качестве значительных клиентов этого пути могут оказаться собственники уникального Штокмановского месторождения нефти и газа с запасами свыше 3 триллионов кубометров газа, Тимано-Печерской нефтегазоносной провинция с месторождениями, прежде всего Приразломным, северо-онежских бокситов, полиметаллов и марганца на архипелаге Новая Земля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала