Рейтинг@Mail.ru
Космосъемка поможет проводить суда в Арктике, спасая жизнь белькам - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космосъемка поможет проводить суда в Арктике, спасая жизнь белькам

© Фото : RuDIVEНоворожденные бельки
Новорожденные бельки
Читать ria.ru в
Проводку караванов судов по Северному морскому пути в Арктике в обход лежек белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) можно осуществлять из космоса. Места расположения белька, так называемые лежки, видны со спутников.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Проводку караванов судов по Северному морскому пути в Арктике в обход лежек белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) можно осуществлять из космоса, сообщил РИА Новости генеральный директор ИТЦ "СКАНЭКС" Владимир Гершензон.

По его словам, места расположения белька, так называемые лежки, видны со спутников.

"Поначалу нам сказали, что увидеть из космоса бельков невозможно, в лучшем случае - с самолета. Оказалось все очень даже возможно. Есть длинные петляющие следы, которые мамаши оставляют при передвижении по льду, когда выкармливают детенышей, есть округлые лунки-продыхи во льдах, к которым и ведут следы. Это выглядит как колодец в степи: со сходящимися к нему тропками. Точно также по льдинам сходятся тропки к лунке, и туда мамаша-тюлениха ныряет за рыбой и подкармливает детенышей. И эти лунки очень хорошо видны на детальных космических снимках, порой и сами мамаши видны, потому что они довольно большие и серые, в отличие от детенышей", - сказал он.

Как пояснил Гершензон, зачастую корабли прокладывают путь непосредственно через лежки детенышей тюленя, что приводит к трагедии.

Гендиректор сообщил, что есть такая проблема: если уже караван судов пошел по конкретному пути, то свернуть он не может. За ледоколом идут суда, и если он уже проложил курс через залежку бельков, то изменить маршрут не получится и все суда пройдут через эту лежку, то есть детеныши тюленя погибнут.

"Вы спросите, зачем ледоколу изначально идти через лежку? У бельков светлая, желто-белая шерсть, их на льду просто не видно. Капитаны сами боятся и переживают, когда выясняется, что идут через лежку, потому что это моральная травма для всего экипажа. Судно давит бельков десятками и сотнями, они плачут и кричат "мама", к капитану прибегают члены экипажа и просят прекратить убийство. Капитаны только рады, когда мы им помогаем избегать лежек тюленей при прокладывании курса. Кстати, в 2010 году мы по просьбе Росморречфлота, показывали с помощью космосъемки, где сплоченные льды, где тюлени. То есть, оценивали ледовую обстановку в Белом море, определяли места лежек тюленей. После выдавались рекомендации для следования судов", - рассказал Гершензон.

В 2009 году в России принято решение о запрете добычи белька и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. А также введен запрет на охоту на детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года (серки) и линяющих детенышей тюленя (хохлушки). Ежегодно в Белом море заготавливались и продавались в Норвегию 20-30 тысяч шкурок ценного меха бельков. Причинами сокращения беломорской популяции гренландского тюленя остаются: глобальные изменения климата, которые приводят к уменьшению площади и сроков существования ледяных полей, на которых размножаются тюлени, и бесконтрольное прохождение судов в начале весны через места щенных залежек тюленей. Негативное влияние фактора движения судов в последние годы значительно снижено, благодаря применению материалов оперативной спутниковой съемки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала