Рейтинг@Mail.ru
Россия может стать лидером в решении проблем Арктики - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может стать лидером в решении проблем Арктики

Читать ria.ru в
Россия может стать лидером в деле решения ключевых проблем современной Арктики, сказала в интервью РИА Новости глава Комиссии по коренным народам Аляски, председатель Всемирного форума коренных народов по вопросам изменения климата Патрисия Кохран.

ВАШИНГТОН, 19 апр - РИА Новости, Мария Табак. Россия может стать лидером в деле решения ключевых проблем современной Арктики, сказала в интервью РИА Новости глава Комиссии по коренным народам Аляски, председатель Всемирного форума коренных народов по вопросам изменения климата Патрисия Кохран.

Русское географическое общество совместно с "РИА Новости" 22-23 апреля 2010 года проводит Международный Арктический форум "Арктика - территория диалога". Патрисия Кохран примет в нем участие.

"Главная проблема сегодняшней Арктики - быстрое изменение климата и связанные с ним проблемы обеспечения продовольственной безопасности, борьбы с эрозией, влияющей на местную инфраструктуру, транспортные проблемы, связанные с недостаточной толщиной льда. К другим проблемам относятся освоение земель и ресурсов, не всегда проводимое в соответствии с интересами местных жителей, потеря культурной идентичности коренных народов, проблемы со здоровьем у местных жителей", - отметила Кохран.

По ее мнению, конференции, подобные предстоящей в Москве, являются необходимой площадкой для открытого диалога по этим и другим вопросам.

"Совместная работа и признание прав всех сторон является важным шагом в решении этих проблем. Открытый диалог между организациями, государствами и общинами жизненно необходим. Форумы, в которых на равных принимают участие все действующие лица, дают возможность для более широкой дискуссии и более продуманных действий", - убеждена собеседница агентства.

Россия, по мнению Кохран, может стать ключевым игроком в решении проблем Арктики.

"Россия играет важную роль как страна, критически важная для будущего развития. У России есть возможность стать мировым лидером, создав условия и задав планку стандартов, отвечающих интересам всех народов", - указала она.

Говоря о собственных планах на предстоящую московскую конференцию, Кохран пообещала поделиться с участниками форума идеями касательно улучшения условий жизни коренных народов Севера.

"Я представлю ряд принципов, которые считаю необходимыми для реализации социальных проектов по повышению качества жизни коренных народов Севера", - пообещала Кохран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала