Рейтинг@Mail.ru
Арктическая экспедиция "Полярное кольцо" протестирует систему ГЛОНАСС - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктическая экспедиция "Полярное кольцо" протестирует систему ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Третий этап арктической экспедиции "Полярное кольцо" стартует 17 февраля. Участники проекта преодолеют тысячи километров ледяного бездорожья на плавающих вездеходах, ориентируясь по системе ГЛОНАСС.

Третий этап арктической кругосветной экспедиции "Полярное кольцо" стартует 17 февраля с острова Средний архипелага Северная Земля и завершится в 20-ых числах июня в канадском поселке Резольют Бей. О целях многодневного похода рассказал руководитель проекта, член Российского географического общества Владимир Чуков во время мультимедийной пресс-конференции в информационном агентстве РИА Новости.

"Идея в том, чтобы пройти на специальной технике кольцевой маршрут по северной кромке Европы, Азии и Америки", - сказал Чуков.

Протяженность маршрута на третьем этапе составит около восьми тысяч километров.

"Все цифры условные, потому что на дрейфующих льдах коэффициент увеличения пути может быть и в два и в два с половиной раза больше", - пояснил руководитель проекта.

Полярники отправятся в экспедицию на двух плавающих вездеходах. По словам Чукова, эти машины были спроектированы и разработаны участниками экспедиции, в которую входят профессиональные инженеры-конструкторы. Ориентироваться полярники будут не по компасу, а с помощью ГЛОНАСС. Навигационную систему планируют испытать в условиях Крайнего Севера.

В ходе экспедиции также планируется выполнить работы по сбору проб образцов снега и льда в рамках научной программы, подготовленной НИИ океанологии РАН и географического факультета МГУ.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала