Рейтинг@Mail.ru
Суд по жалобе "Роснефти" на штраф в 5,28 млрд руб продолжится 26 мая - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по жалобе "Роснефти" на штраф в 5,28 млрд руб продолжится 26 мая

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 26 мая рассмотрение иска ОАО НК "Роснефть" к ФАС о признании недействительными решения и предписания службы, которые позже послужили основанием для штрафа в 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 26 мая рассмотрение иска ОАО НК "Роснефть" к ФАС о признании недействительными решения и предписания службы, которые позже послужили основанием для штрафа в 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Игорь Корогодов удовлетворил просьбу "Роснефти" отложить заседание до того момента, когда Высший арбитражный суд (ВАС) РФ рассмотрит надзорную жалобу ФАС на решения судов трех инстанций по аналогичному иску ТНК-ВР к антимонопольному ведомству. Пока все суды высказались в пользу нефтяников, отменив решение антимонопольной службы. ВАС РФ назначил рассмотрение этого дела Президиумом ВАС на 25 мая.

Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей.

Ранее, осенью 2008 года, ФАС впервые признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты: бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,508 миллиарда рублей. В частности, "Роснефти" - на 1,508 миллиарда рублей. Все компании тогда оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судах.

Представитель истца, излагая позицию по существу, заявил, что ФАС, по мнению "Роснефти", нарушила нормы законодательства при установлении доминирующего положения компании на рынке. В частности, ФАС неправильно определила географические и продуктовые границы товарного рынка, объем товарного рынка и, соответственно, доли крупнейших игроков рынка.

Истец заявил, к примеру, что считает неправильным вывод ФАС о взаимозаменяемости высокооктанового и низкооктанового бензина и объединении их в один товарный рынок. А неправильное определение продуктовых границ товарного рынка, по словам адвоката "Роснефти", является основанием для отмены нормативных актов ФАС.

Представитель ФАС, в свою очередь, возразил, что разница между типами бензинов имеет значение для розничных покупателей, на оптовом же рынке граница между ними размыта. По словам ответчика, в России в год производится 9 миллионов тонн низкооктанового бензина при потребности в нем в 5 миллионов тонн. Остальные четыре миллиона тонн перерабатывается в высокооктановый бензин в условиях нефтехранилищ, заявил представитель ФАС.

Он также пояснил, почему существующее положение дел на нефтяном рынке ведет к повышению цен на бензин. По словам адвоката ответчика, четыре нефтяных монополиста не конкурируют между собой, а ведут себя одинаково.

Как сказал адвокат ФАС, добыча, переработка, оптовая и розничная реализация - все этапы сосредоточены внутри каждой из компаний. Бензин на свои заправки они везут не с ближайшего нефтеперерабатывающего завода, а со своего. Например, в Южно-Сахалинск бензин привозят не из Хабаровска, находящегося в 600 километров от него, а из Омска, расположенного за 6 тысяч километров. Потоки нефтепродуктов перегоняются по стране во встречных направлениях.

Такая ситуация также мешает проникновению на рынок независимых розничных продавцов. Представитель ответчика предположил, что скоро на всю страну останется четыре розничных сети по продаже автомобильного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала