Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил до 19 апреля иск Bork к ФАС о штрафе на 100 тыс рублей - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил до 19 апреля иск Bork к ФАС о штрафе на 100 тыс рублей

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 19 апреля заседание по иску немецкой компании Bork Elektronik GmbH, производящей бытовую технику, к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным постановления об административном правонарушении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 19 апреля заседание по иску немецкой компании Bork Elektronik GmbH, производящей бытовую технику, к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным постановления об административном правонарушении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ни одна из сторон в четверг в суд не явилась.

ФАС в декабре 2009 года постановила, что Bork вводит потребителей в заблуждение, указывая в качестве страны изготовления своих товаров Германию, где компания зарегистрирована, а не Китай и КНДР, где товары реально производятся.

ФАС возбудила административное производство в отношении Bork Elektronik GmbH по заявлению ЗАО "Группа СЕБ Восток" и оштрафовала Bork в феврале 2010 года на 100 тысяч рублей.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил РИА Новости в декабре, что производитель бытовой техники Bork может быть оштрафован за нарушение положения статьи 14 закона о конкуренции, запрещающего введение в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

Одновременно с Bork ФАС проверяла компании Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L., которые были признаны нарушителями закона о конкуренции в той же части. Vitesse в феврале 2010 года также была оштрафована ФАС на 100 тысяч рублей.

Bork оспаривает в московском арбитраже и решение ФАС, предшествовавшее наложению штрафа. Этим решением компания по тем же основаниям была признана нарушителем антимонопольного законодательства. Предварительное заседание в том процессе назначено на 5 апреля.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), комментируя решение ФАС в декабре 2009 года, сообщила, что довольна этим решением. АЕБ напомнила, что расследование было инициировано компанией, входящей в АЕБ - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (европейская SEB Groupe).

Гендиректор АЕБ Франк Шауфф заявил, что решение ФАС "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала