Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж рассмотрит иск операторов "большой тройки" к ФССП - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж рассмотрит иск операторов "большой тройки" к ФССП

Читать ria.ru в
Операторы оспаривают письмо директора ФССП своим подчиненным, которым судебных приставов на местах обязывают привлекать операторов связи к административной ответственности, если они отказываются раскрывать информацию о своих клиентах. МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" просят суд признать распоряжение директора ФССП недействительным.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит основное заседание по иску операторов "большой тройки" - ОАО МТС, ОАО "Вымпел-коммуникации" и ОАО "Мегафон" - к Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ.

Операторы оспаривают письмо директора ФССП своим подчиненным, которым судебных приставов на местах обязывают привлекать операторов связи к административной ответственности, если они отказываются раскрывать информацию о своих клиентах. Такая информация нужна приставам для принудительного списания средств с абонентских счетов должников.

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" просят суд признать распоряжение директора ФССП недействительным.

Газета "Коммерсант" сообщала в сентябре 2009 года, что исполняющий обязанности директора ФССП Сергей Сазанов обратился к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах.

Операторы при этом ссылаются на федеральные законы "О персональных данных" и "О связи". Однако нормы законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе, отметили приставы в письме министру Щеголеву.

Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина подтвердила изданию, что письмо судебных приставов получено министерством, но его позиция еще не сформирована.

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) официально сообщила летом 2009 года, что приставы требуют от операторов сотовой связи предоставлять сведения о наличии абонентских договоров, денежных средств на счетах абонентов, а также блокировать счета и перечислять деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП. Например, только в адрес компании "Ростовская сотовая связь" за июнь-июль 2009 года от приставов поступило 2,651 тысячи запросов.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева заявила газете, что "Билайн" не предоставляет информацию об абонентах по запросу судебных приставов, "поскольку это не соответствует требованиям российского законодательства".

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила, что оператор предоставляет судебным приставам информацию о номерах телефонов абонентов-должников, если это необходимо для исполнения решения суда. По ее словам, оператор внес через рабочую группу при Минкомсвязи предложения доработать отраслевое законодательство, что позволит считать лицевой счет абонента не банковским, а аналитическим (отражает стоимостный объем услуг, которые оператор должен предоставить абоненту). Тогда средства с такого счета в счет оплаты третьих лиц не могут быть списаны, пояснила Осадчая.

В "МегаФоне" ситуацию не прокомментировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала