Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектуру обязали выдать градостроительный план "Негоцианту" - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектуру обязали выдать градостроительный план "Негоцианту"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в среду признал незаконным бездействие Москомархитектуры в ситуации с замораживанием строительства многофункционального комплекса Magic Hall на Якиманке и обязал ее выдать ЗАО "Негоциант", одной из структур группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду признал незаконным бездействие Москомархитектуры в ситуации с замораживанием строительства многофункционального комплекса Magic Hall на Якиманке и обязал ее выдать ЗАО "Негоциант", одной из структур группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Наталья Нариманидзе указала, что Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) обязан выдать ГПЗУ истцу в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Тем самым суд удовлетворил исковые требования "Негоцианта" в полном объеме.

Правительство Москвы в июне 2009 года издало постановление о приостановке строительства Magic Hall в связи с необходимостью установить границы охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных вблизи места застройки.

Свои потери от замораживания строительства "Негоциант" оценивает в 1,4 миллиарда рублей.

Представитель истца заявил в суде, что Москомархитектура не выдает застройщику ГПЗУ, арендованного "Негоциантом" участка. ГПЗУ является основным документом для получения разрешения на строительство. По мнению истца, на данный момент отсутствуют законные основания для отказа в его выдаче.

Представитель Москомархитектуры мотивировала решение об отказе тем, что отсутствует положительное заключение Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие). По ее словам, арендованный "Негоциантом" земельный участок попадает в охранную зону объектов культурного наследия, а на данный момент не установлены виды разрешенного использования этого участка и отсутствует градостроительный регламент участка. Адвокат ответчика попросила иск отклонить.

Представитель Москомнаследия, участвующий в деле в качестве третьего лица, согласился с доводами ответчика.

Отказ с опозданием

Ранее представитель "Негоцианта" сообщил РИА Новости, что правительство Москвы в августе 2008 года возложило на Москомархитектуру и Москомнаследие обязанность разработать до 1 июня 2009 года проект распорядительного документа об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия на территории Москвы. По словам адвоката "Негоцианта", этого сделано не было.

Он также отметил, что "в установленный срок ГПЗУ истцу не выдали, заявление "Негоцианта" было оставлено без ответа, то есть, по существу, очевидна виновность органов власти города".

Только после обращения ЗАО "Негоциант" с заявлением в суд Москомархитектура прислала отказ в выдаче ГПЗУ, сославшись на наличие постановления правительства Москвы номер 635-ПП от 30 июня 2009 года.

Суд отменил постановление мэрии

Арбитражный суд Москвы 28 декабря 2009 года признал незаконным постановление правительства Москвы о приостановке строительства Magic Hall.

Суд установил, что правительство Москвы в 2004 году передало ЗАО "Негоциант" под застройку земельный участок по адресу: Большая Якиманка, владения 2, 4. Но в июне 2009 года мэрия издала постановление 635-ПП о приостановке строительства для установления границы охранной зоны объектов культурного наследия, находящихся вблизи места застройки.

Представитель правительства Москвы в суде сообщил, что в 2008 году вышло постановление правительства РФ номер 315, которым установление охранных зон объектов культурного наследия (ОЗОКН) отнесено к ведению федеральных органов власти. Пока границы ОЗОКН вблизи спорного участка Росохранкультурой не установлены, мэрия решила приостановить строительство.

Представитель "Негоцианта" отметил, что изначально охранные зоны памятников в Москве были установлены правительством Москвы в 1997 году. Все обременения, связанные с охранным статусом земель, отражаются в Едином государственном реестре прав собственности на недвижимое имущество и в документах кадастрового учета. Эти обременения также указываются в арендном договоре в случае передачи участка в аренду.

По словам представителя истца, "ни в одном из этих документов не указано, что наш участок, выделенный мэрией в аренду ЗАО "Негоциант" в 2004 году, входит в охранную зону, охранной зоны не существует".

Представитель Москонтроля, участвовавший в деле в качестве третьего лица, сообщил, что спорный участок входит в объединенную охранную зону, где расположены около десяти памятников, в том числе, Церкви Николы в Голутвине XVII века.

Планы и проекты девелопера

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что на участке площадью 0,34 гектара, расположенном на пересечении Якиманской набережной и Большой Якиманки, КРТ планировала построить жилой комплекс, но в середине 2009 года из-за низкого спроса на элитное жилье девелопер решил к 2010 году возвести на этом участке центр иллюзионистов Magic Hall стоимостью 54 миллиона долларов. Его площадь должна составить 23 тысячи квадратных метров.

Группа компаний "Корпорация развития территорий" была основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала