Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался удовлетворить иск ТНК-ВР к таможенникам на 6,22 млрд руб - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался удовлетворить иск ТНК-ВР к таможенникам на 6,22 млрд руб

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в пятницу отказал в удовлетворении исковых требований нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе о взыскании 6,22 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу отказал в удовлетворении исковых требований нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе о взыскании 6,22 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ТНК-ВР оспаривала применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах, в результате чего, по мнению компании, она излишне уплатила в бюджет требуемую в иске сумму.

ТНК-ВР требовала вернуть излишне уплаченные таможенные пошлины в размере 6,22 миллиарда рублей.

ФТС с заявлением ТНК-ВР полностью не согласна.

ТНК-ВР занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Акционерами компании на паритетных началах являются британская BP и российский консорциум AAR.

В ходе заседания 18 февраля представитель ТНК-ВР сообщила, что компания подавала таможенную декларацию за 2006-2007 годы, однако в их принятии было отказано. Компания подала декларации повторно. Возникла излишне уплаченная таможенная пошлина. ТНК-ВР обратилась в ФТС с заявлением об излишне уплаченной таможенной пошлине. ФТС должна была в 30-дневный срок возвратить сумму, однако этого не произошло, в связи с чем истец обратился в суд.

Ранее компания просила возвратить излишне уплаченные таможенные пошлины в размере 6,22 миллиарда рублей. ФТС с заявлением ТНК-ВР была полностью не согласна. Как сообщила представитель службы, 9 июня 2009 года ТНК-ВР обратилась в ФТС с заявлением о зачете ей 6,388 миллиарда рублей в счет предстоящих платежей. ФТС 14 октября направила в адрес заявителя письмо с просьбой произвести сверку-расчет взыскиваемой суммы. В ходе сверки сумма возросла до 6,417 миллиарда рублей.

В ходе прошлого судебного заседания сумма была уменьшена до 6,22 миллиарда рублей. По мнению представителя ФТС, компания должна была сначала оспаривать бездействие таможенного органа, чего сделано не было.

ТНК-ВР оспаривает применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах, в результате чего, по мнению компании, она излишне уплатила в бюджет требуемую в иске сумму. ТНК-BP считает, что ставка должна рассчитываться при подаче временной декларации перед отгрузкой, а не по дате подачи декларации по факту отгрузки. Компания обратилась с иском в суд в конце августа 2009 года.

В ФТС ранее заявляли, что будут внимательно изучать иск, и что у таможенников есть сильные доводы в поддержку своей правоты.

ТНК-ВР занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Акционерами компании на паритетных началах являются британская BP и российский консорциум AAR.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала