Рейтинг@Mail.ru
Суд приостановил производство по иску к ФК "Еврокоммерц" на $56 млн - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приостановил производство по иску к ФК "Еврокоммерц" на $56 млн

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску зарегистрированной на Багамах компании LM Moor, LP о взыскании 55,871 миллиона долларов задолженности по кредиту с крупнейшей в России факторинговой компании ЗАО "ФК "Еврокоммерц", сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску зарегистрированной на Багамах компании LM Moor, LP о взыскании 55,871 миллиона долларов задолженности по кредиту с крупнейшей в России факторинговой компании ЗАО "ФК "Еврокоммерц", сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство истца. Представитель ответчика предположил, что это ходатайство было подано для того, чтобы войти в реестр кредиторов "Еврокоммерца", в котором введена процедура наблюдения.

Ранее предварительное заседание по этому иску несколько раз переносилось. В том числе в связи с тем, что дело рассматривалось в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО).

ФК "Еврокоммерц" подала в ФАСМО кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который отменил определение Арбитражного суда Москвы об оставлении без рассмотрения иска LM Moor, LP к ФК "Еврокоммерц" и направил дело в суд первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, спор должен рассматриваться в Лондонском международном арбитражном суде.

ФАСМО постановлением от 21 декабря 2009 года кассационную жалобу отклонил, оставив в силе постановление апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, истец требует взыскать задолженность по кредиту, в том числе основной долг в размере 50 миллионов долларов.

"Еврокоммерц" и JP Morgan Chase Bank (лондонское отделение) 19 июня 2008 года заключили кредитный договор на общую сумму 138 миллионов долларов.

JP Morgan Chase Bank 24 декабря 2008 года произвел частичную уступку прав требования "LM Moor, LP" на сумму кредита в 50 миллионов долларов.

Компания "LM Moor, LP" обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием взыскать с ФК "Еврокоммерц" в связи с нарушением ответчиком обязательств по договору основной долг в размере 50 миллионов долларов, проценты на сумму кредита в размере 3 миллионов долларов и 2,87 миллиона долларов неустойки.

Арбитражный суд Москвы оставил иск без рассмотрения, ссылаясь на то, что в кредитном договоре в качестве суда, куда стороны передают любой спор, указан Лондонский международный арбитражный суд. Однако Девятый апелляционный арбитражный суд по жалобе "LM Moor, LP" это определение суда первой инстанции отменил и направил дело в московский арбитраж на новое рассмотрение.

В свою очередь, это постановление апелляционной инстанции в ФАСМО обжаловала ФК "Еврокоммерц".

Ранее сообщалось, что ФАСМО 11 января также оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда, постановившего отменить определение суда первой инстанции об оставлении без движения аналогичного искового заявления ING Bank N.V. о взыскании с ФК "Еврокоммерц" 50,284 миллиона долларов и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Компании ING Bank N.V. вторую часть прав требования по тому же кредитному договору уступил JP Morgan Chase Bank.

Арбитражный суд Москвы 14 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ФК "Еврокоммерц" по заявлению ООО "Трейд Хауз". На заседании сообщалось, что у "Еврокоммерца" 3 тысячи кредиторов. Часть задолженности в размере 240 миллионов рублей компания погасила.

Ранее представитель "Еврокоммерца" сообщал, что активы компании оцениваются в 32,5 миллиарда рублей, тогда как обязательства превышают 37,8 миллиарда рублей.

Иск о взыскании с ЗАО ФК "Еврокоммерц" 3,061 миллиарда рублей в конце августа 2009 года подала в Арбитражный суд Москвы управляющая компания "РБизнес Управления активами" (ранее - "УК Росбанка").

По информации на конец 2008 года, ФК "Еврокоммерц" являлась крупнейшей факторинговой компанией в РФ (данные рейтингового агентства "Эксперт РА"). "Еврокоммерц" работала в области коммерческого финансирования более чем с 24 тысячами компаний в России, на Украине и в Казахстане. Управляла 55 собственными региональными центрами продаж в России, двумя дочерними компаниями на Украине и в Казахстане.

ЗАО "ФК "Еврокоммерц" в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении. Признаки дефолта начали появляться в 2008 году, когда ФК "Еврокоммерц" не смогла выплатить купон по облигациям на сумму 3 миллиарда рублей. В 2009 году финансовая ситуация в компании еще ухудшилась - она вошла в состояние технического дефолта по другим своим обязательствам, некоторые ее активы заморожены по решению суда.

Акционерами факторинговой компании "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерц" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и Temasek Holdings.

Вместе с тем, по данным газеты "Ведомости", "Тройка диалог" говорит, что инвесторы напрасно считали ее фонд контрольным акционером "Еврокоммерца", а кому компания принадлежит сейчас, неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала