Рейтинг@Mail.ru
Иски Роскомнадзора к "Скай Линку" по GSM-лицензиям рассмотрит суд - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иски Роскомнадзора к "Скай Линку" по GSM-лицензиям рассмотрит суд

Читать ria.ru в
Суд в ближайшие две недели рассмотрит иски Роскомнадзора к оператору "Скай Линку" по GSM-лицензиям, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Сергей Ситников.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Суд в ближайшие две недели рассмотрит иски Роскомнадзора к оператору "Скай Линку" по GSM-лицензиям, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Сергей Ситников.

"В конце 2009 года мы подали несколько исков по каждому юрлицу (на которые были выданы лицензии - ред.). Заседания должны быть назначены в ближайшие две недели", - сказал он.

Ситников добавил, что в сложившейся ситуации наибольшие опасения ведомства вызывает замораживание частотного ресурса. "Практика по "Сумме Телеком" показала, что подобные процедуры длятся два и более лет. То есть, в течение двух лет отрасль не может использовать частотный ресурс и не может развиваться", - сказал Ситников.

При этом в случае, если суд сочтет правильным разрешить "Скай Линку" продолжать свою работу по строительству сетей, это уже будет не решение регулятора, а решение суда. Регулятор же, по словам Ситникова, должен жестко и четко следить за теми условиями, которые были два года назад закреплены решениями конкурса.

"Я хотел бы, чтобы этот вопрос был рассмотрен как можно быстрее. Чтобы эти частоты опять пошли на конкурс, либо оператор получил возможность продолжить свою работу", - отметил глава Роскомнадзора.

"Скай Линк" получил GSM-лицензии в 2007 году по итогам проведенных Россвязью конкурсов. Однако затем конкурсы были оспорены сотовым оператором "Вымпелком" (торговая марка Билайн") и Федеральной антимонопольной службой. Пока шли судебные разбирательства, "Скай Линк" не мог приступить к строительству сетей, а затем столкнулся с финансовыми затруднениями.

В мае Роскомнадзор отказал ряду операторов, в том числе "Скай Линку", в продлении сроков начала предоставления услуг сотовой связи в стандарте GSM в соответствии с лицензиями, полученными ими в 2007 году. Согласно конкурсным условиям, операторы должны были начать оказание услуг в течение 2009 года. В случае невыполнения лицензионных условий, компаниям грозит отзыв лицензий.

Один из акционеров "Скай Линка" - АФК "Система" при этом заявила, что окажет оператору финансовую поддержку для строительства сети GSM.

"Скай Линк" предоставляет услуги сотовой связи в стандарте CDMA в России и СНГ. Акционерами компании в равных долях являются АФК "Система" и холдинг РТДК.

В настоящее время лицензионная территория "Скай Линка" (CDMA+GSM) включает 84 субъекта РФ. Услуги "Скай Линк" в сети CDMA доступны в настоящее время на территории более 6 тысяч населенных пунктов в 36 субъектах РФ, где обслуживается более миллиона абонентов в сетях 3G, лицензионная территория CDMA включает 70 субъектов РФ. Лицензионная территория GSM включает 45 субъектов РФ, в настоящее время сформирована стратегия и бизнес-модель развития сети CDMA+GSM, а также проведена подготовительная работа в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала