Рейтинг@Mail.ru
Суд о взыскании фирмой Чигиринского с мэрии Москвы 4 млрд руб отложен - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд о взыскании фирмой Чигиринского с мэрии Москвы 4 млрд руб отложен

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 5 февраля рассмотрение иска ООО "СТ Девелопмент", структуры бизнесмена Шалвы Чигиринского, к правительству Москвы о применении последствий недействительности инвестиционного контракта на реконструкцию гостиницы "Россия" и взыскании 4,093 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 5 февраля рассмотрение иска ООО "СТ Девелопмент", структуры бизнесмена Шалвы Чигиринского, к правительству Москвы о применении последствий недействительности инвестиционного контракта на реконструкцию гостиницы "Россия" и взыскании 4,093 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель истца заявила ходатайство об отложении заседания, чтобы ознакомиться с отзывом на иск, полученным только в пятницу.

"Просим дать возможность подготовиться с учетом доводов, изложенных в новом отзыве", - сказала адвокат "СТ Девелопмент".

Ответчик представил новый отзыв после того, как на одном из предыдущих заседаний истец увеличил свои требования с 3,159 миллиарда рублей до 4,093 миллиарда рублей.

Представитель третьего лица - ОАО "Россия" - ходатайство истца об отложении заседания поддержал.

Адвокат истца также сообщила, что Арбитражным судом Москвы на 1 и 2 февраля назначены заседания по искам ее доверителя к столичному правительству о признании незаконным бездействия мэрии. Бездействие заключается в том, что московские власти не отвечают на запросы истца о предоставлении документов.

Компания Чигиринского подала иски к Лужкову и двум его замам>>

По словам представителя "СТ Девелопмент", запрашиваемые документы имеют значение для настоящего судебного процесса.

"СТ Девелопмент" в конце 2004 года выиграло конкурс на реконструкцию московской гостиницы "Россия", построенной в 1967 году. Один из участников конкурса - компания "Монаб", аффилированная с "Еврофинанс Моснарбанком", - оспорил его итоги в арбитраже. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий конкурса.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана.

Власти Москвы в августе 2009 года заявили о том, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий проект им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект.

"СТ Девелопмент" весной 2009 года наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса гостиницы, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 миллионов рублей. Тогда деловые СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла при демонтаже гостиницы "Россия", а также за расселение арендаторов.

Власти Москвы, которым принадлежит 100% ОАО "Россия", в ноябре 2009 года сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 миллионов рублей.

В то же время первый заместитель главы департамента имущества столицы Игорь Игнатов не исключал, что судебные разбирательства ОАО "Россия" и "СТ Девелопмент" могут быть продолжены, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5 - 3 миллиарда рублей.

Первый заммэра Москвы в правительстве города Владимир Ресин сообщил 16 января 2010 года, что власти Москвы планируют закончить первую очередь комплекса гостиницы "Россия" в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала