Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск "Лафарж Цемента" о возврате 950 млн рублей налогов - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск "Лафарж Цемента" о возврате 950 млн рублей налогов

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 18 января рассмотрение иска ОАО "Лафарж Цемент", российской "дочки" компании Lafarge, о возврате 950,2 миллиона рублей переплаты по налогу на прибыль, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 18 января рассмотрение иска ОАО "Лафарж Цемент", российской "дочки" компании Lafarge, о возврате 950,2 миллиона рублей переплаты по налогу на прибыль, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ответчиками по иску являются инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) №4 по городу Москве и ИФНС по городу Воскресенску Московской области.

Как пояснил в суде представитель истца, "Лафарж Цемент" просит вернуть из бюджетов разных уровней излишне уплаченные суммы налога на прибыль предприятия за 2007 и 2008 годы.

"Переплата возникла из-за того, что этот налог перечисляется в бюджет авансовыми платежами, а рассчитывается исходя из показателей прошлого года", - пояснил адвокат истца.

В 2007 году "Лафарж Цемент" перечислял налог на прибыль в бюджеты РФ и Москвы (в сумме - 642 миллиона рублей), а в 2008 году - в бюджеты РФ и Московской области.

Представитель ИФНС по Воскресенску сообщил, что решение об отказе вернуть налог на прибыль было принято инспекцией в августе 2009 года после того, как из ИФНС №4 пришли сведения об имеющейся у налогоплательщика недоимке.

При этом представитель московской ИФНС №4 заявила, что признает факт переплаты на сумму, указанную в исковом заявлении. По ее словам, в декабре 2009 года инспекцией и заявителем был подписан акт сверки, после чего часть средств - около 660 миллионов рублей - "Лафарж Цементу" вернули.

Представитель "Лафарж Цемента" это подтвердил и заявил ходатайство об уточнении исковых требований. По его словам, новый иск уменьшен в части требований к ИФНС №4, но увеличен на сумму процентов за пользование чужими средствами. Точную сумму истец не назвал.

Суд объявил перерыв для ознакомления ответчиков с новыми требованиями.

После перерыва будет рассмотрено ходатайство ИФНС по Воскресенску о выделении требований к подмосковной инспекции в отдельное производство и передаче дела в арбитраж Московской области.

ОАО "Лафарж Цемент" - российское подразделение французской компании Lafarge, одного из ведущих мировых производителей цемента. По данным газеты "Коммерсант" на конец 2008 года, Lafarge выпускала в России 3 миллиона тонн цемента. В 2008-2009 годах компания объявила о планах строительства в РФ трех новых заводов в Ростовской, Калужской и Челябинской областях суммарной мощностью 6,6-7,5 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала