Рейтинг@Mail.ru
Суд разрешил Москве увеличить в 1000 раз арендную плату "Макдональдса" - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд разрешил Москве увеличить в 1000 раз арендную плату "Макдональдса"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСуд разрешил Москве увеличить в 1000 раз арендную плату "Макдональдса"
Суд разрешил Москве увеличить в 1000 раз арендную плату Макдональдса
Читать ria.ru в
Власти Москвы выиграли дело в Арбитражном суде столицы против сети ресторанов "Макдональдс", касавшееся повышения арендных ставок для ресторана и офиса компании, расположенных в городских помещениях в центре, до уровня минимальной ставки аренды горнедвижимости в Москве, рассказал РИА Новости в пятницу источник в департаменте имущества города Москвы (ДИГМе).

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Власти Москвы выиграли дело в Арбитражном суде столицы против сети ресторанов "Макдональдс", касавшееся повышения арендных ставок для ресторана и офиса компании, расположенных в городских помещениях в центре, до уровня минимальной ставки аренды горнедвижимости в Москве, рассказал РИА Новости в пятницу источник в департаменте имущества города Москвы (ДИГМе).

Договор между городом и компанией "Макдональдс" по аренде двух помещений в центре Москвы был заключен в начале 1990-х годов на срок до 24 декабря 2041 года. По нему, арендная плата за площади сети на Арбате, дом 52, строение 1, и в Большом Николопесковском переулке, дом 15, должна была составить 1 рубль за квадратный метр в год.

Москва хочет поднять арендную ставку "Макдоналдсу" в 1000 раз>>

На Арбате "Макдональдс" снимает у города 1,577 тысячи квадратных метров, где располагается один из его первых ресторанов, а в Большом Николопесковском переулке арендует 859,2 квадратных метра, на которых обучает персонал.

Ранее в Москве существовали прецеденты, когда городские помещения сдавались арендаторам по ставке один рубль за квадратный метр в год, однако до 2009 года настолько низкая ставка сохранилась лишь в отношение двух помещений "Макдоналдса" в центре столицы.

В связи с этим летом 2009 года власти Москвы подали второй иск в сети ресторанов (первый иск не был удовлетворен судом), потребовав установить плату, которая бы соответствовала минимальной ставке аренды в городе. Как правило, на нее могут рассчитывать малый бизнес, оптовики, реализующие плодоовощную продукцию, ГУПы, работающие по госзаказу, предприятия потребительского рынка и услуг, образовательные организации и ряд других компаний. В 2009 году минимальная ставка аренды равнялась 1 тысяче рублей за квадратный метр в год, а с 2010 она будет поднята до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год.

"Суд с "Макдональдсом" мы выиграли. Теперь они должны платить нам по установленной минимальной ставке аренды городской недвижимости", - рассказал РИА Новости представитель ДИГМа.

Первый ресторан быстрого питания сети "Макдональдс" в Москве был открыт 31 января 1990 года на Пушкинской площади. В первый день работы ресторан на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории "Макдоналдс". Второй и третий ресторан сети открылись в 1993 году на Старом Арбате и улице Горького (сейчас Тверская улица).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала