Рейтинг@Mail.ru
Иск пенсионного фонда "Норильский никель" суд рассмотрит 25 января - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск пенсионного фонда "Норильский никель" суд рассмотрит 25 января

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 25 января разбирательство по иску Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Норильский никель" к управляющей компании "РБизнес Управления активами" (ранее - "УК Росбанка") о взыскании 926,936 миллиона рублей убытка по договору доверительного управления.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 25 января разбирательство по иску Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Норильский никель" к управляющей компании "РБизнес Управления активами" (ранее - "УК Росбанка") о взыскании 926,936 миллиона рублей убытка по договору доверительного управления, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель истца сообщила суду, что договор между сторонами был заключен в июле 2003 года, по нему НПФ передал в управление ответчику пенсионные резервы в виде денежных средств и ценных бумаг.

"В своем отчете за 2008 год управляющая компания показала убыток в 926,936 миллиона рублей, что является нарушением принципов сохранности, доходности и ликвидности активов", - заявила адвокат пенсионного фонда "Норникель".

По ее словам, сам факт убытков свидетельствует о вине ответчика.

Представитель ответчика иск в полном объеме не признал. Он считает, что вина ответчика не доказана, а также отсутствует причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступлением убытков.

"Принцип сохранности отнюдь не нарушен: нам передали ценные бумаги, они имеются в наличии, просто сильно обесценились", - сказал представитель управляющей компании.

Ранее сообщалось, что в марте этого года четыре негосударственных пенсионных фонда инициировали проверку компании "РБизнес Управления активами" ФСФР, указав на неправомерность ряда инвестиционных операций управляющей компании. В августе иск к УК на 275,7 миллиона рублей подал НПФ "Благосостояние", а в сентябре иск на 926,936 миллиона рублей - НПФ "Норильский никель".

Арбитражный суд Москвы в ноябре решил взыскать с ООО "РБизнес Управления активами" 4,858 миллиарда рублей задолженности по договору доверительного управления в пользу ОАО "Полюс Золото".

ООО "РБизнес Управления активами" - новое название ООО "Управляющая компания Росбанка", которое было основано в ноябре 2001 года. По данным УК, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 миллиардов рублей.

Портфель активов компании "Полюс Золото" в Якутии, Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях включает рудные и россыпные месторождения. В 2008 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 38 тонн золота. Основными бенефициарными собственниками ОАО "Полюс Золото" являются бизнесмены Михаил Прохоров и Сулейман Керимов - им принадлежит 29,9% и 36,9% акций компании соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала