Рейтинг@Mail.ru
ФАС обжалует решение суда об отмене штрафа ТНК-ВР на 4,2 млрд руб - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС обжалует решение суда об отмене штрафа ТНК-ВР на 4,2 млрд руб

© РИА Новости / Фото Ильи ПиталеваФАС обжалует решение суда об отмене штрафа ТНК-ВР на 4,2 млрд руб
ФАС обжалует решение суда об отмене штрафа ТНК-ВР на 4,2 млрд руб
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России обжалует решение суда, отменившего наложенный на компанию ТНК-ВР штраф в размере 4,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России обжалует решение суда, отменившего наложенный на компанию ТНК-ВР штраф в размере 4,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства.

Арбитражный суд Тюменской области 4 декабря удовлетворил требования ТНК-ВР о признании незаконными решения и предписания ФАС, а также постановления о наложении административного штрафа на нефтяную компанию за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в конце прошлого - начале текущего года.

"ФАС России считает свою позицию обоснованной, а нарушения антимонопольного законодательства со стороны нефтяной компании доказанными. В ближайшее время ФАС России подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Тюменской области", - говорится в сообщении.

Указанный штраф был наложен на ТНК-BP в рамках так называемой "второй волны" дел, возбужденных ФАС в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. ФАС 25 июня признала "ТНК-BP Холдинг" нарушившим закон о защите конкуренции. По мнению ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в первой половине 2009 года, в частности, изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост цен. Также компания создавала дискриминационные условия для независимых участников рынка, считает ФАС. За эти нарушения ведомство оштрафовало ТНК-BP на 4,19 миллиарда рублей.

"Газпром нефть" была оштрафована на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей. Крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей.

Впервые ФАС наложила крупные штрафы на нефтяников осенью прошлого года, после того, как признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом 2008 года устанавливали высокие цены на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей, и ТНК-ВР - на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и "ЛУКОЙЛ" - на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти решения в судах.

В частности, ТНК-ВР удалось оспорить во всех инстанциях решение ФАС о штрафе в 1,112 миллиарда рублей. Незаконность наложения штрафа в рамках "первой волны" подтвердил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень). ФАС намерена обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде РФ.

Вместе с тем, Арбитражный суд Москвы в июне 2009 года подтвердил обоснованность претензий ФАС к ЛУКОЙЛу в рамках первой серии дел в отношении нефтяных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала