Рейтинг@Mail.ru
Российский фотограф получил часть компенсации от французского издателя - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фотограф получил часть компенсации от французского издателя

© Flickr / Photos8.comРоссийский фотограф получил часть компенсации от французского издателя
Российский фотограф получил часть компенсации от французского издателя
Читать ria.ru в
Известный новосибирский фотограф Евгений Иванов получил на свой счет первые 65 тысяч компенсации с французского издателя и частного коллекционера современного искусства Пьера-Кристиана Броше, который нарушил авторские права при использовании его фотоснимка.

НОВОСИБИРСК, 27 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Известный новосибирский фотограф Евгений Иванов получил на свой счет первые 65 тысяч компенсации с французского издателя и частного коллекционера современного искусства Пьера-Кристиана Броше, который нарушил авторские права при использовании его фотоснимка.

Арбитражный апелляционный суд Томска еще в конце июня взыскал 200 тысяч рублей с Броше. Фотохудожник подал иск в связи с тем, что московское издательство "Авангард", генеральным директором которого является Пьер-Кристиан Броше, использовало его фотографию без оформления разрешения с автором. В конце октября окружной суд Западно-Сибирского округа отказал в кассационной жалобе "Авангарда" на постановление томского суда.

Фотография, на которой изображен плывущий по Оби теплоход на фоне домов Новосибирска, как утверждает истец, была сделана им и опубликована в каталоге, распространявшимся на передвижной выставке Пьера-Кристиана Броше "Будущее зависит от тебя. Новые правила".

"Да, вчера на мой счет поступила первая сумма - 65 тысяч рублей. Считаю, что это очень хороший прецедент. Но в то же время мне жаль, что Броше не стал решать этот вопрос до суда", - сообщил РИА Новости в пятницу сам Иванов.

Как считает руководитель Сибирского медиацентра (занимается защитой авторских прав) Алексей Крестьянов, этот случай является прецедентом в практике отстаивания авторских прав профессиональных фотографов.

По его словам, до сих пор многие фотографы отказываются подавать иски и участвовать в долгих судебных разбирательствах из-за того, что суды назначали незначительные компенсации.

Пьер-Кристиан Броше ранее назвал использование снимка "случайной ошибкой". По его словам, когда ему были нужны снимки для каталога, его редактор предоставил три фотографии, и он не проверил, откуда они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала