Рейтинг@Mail.ru
ФНС выиграла дело, решение по которому было заранее опубликовано ВАС - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС выиграла дело, решение по которому было заранее опубликовано ВАС

© Flickr / Diane M. ByrneВАС подтвердил законность налоговых претензий к "АстраханьПассажирТрансу"
ВАС подтвердил законность налоговых претензий к АстраханьПассажирТрансу
Читать ria.ru в
Президиум Высшего арбитражного суда РФ подтвердил законность налоговых претензий к компании "АстраханьПассажирТранс", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Президиум Высшего арбитражного суда РФ подтвердил законность налоговых претензий к компании "АстраханьПассажирТранс", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу налоговой инспекции.

Это дело не привлекло бы к себе внимания прессы, если бы за несколько дней до сегодняшнего заседания на сайте ВАС не был опубликован проект постановления президиума по нему.

В нем предлагалось отменить все предыдущие решения судов, которые выиграла пассажирская компания. Само дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс" - налоговики отказались возместить ему 711,3 тысячи рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тысячи рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.

Руководитель управления ВАС по связям с общественностью Анна Ковалева говорила РИА Новости, что публикация постановления до самого судебного заседания было "технической ошибкой", отметив, что по этому поводу проводится служебная проверка.

Управляющий партнер юридической компании "Каменская и партнеры" Татьяна Каменская, представляющая интересы "АстраханьПассажирТранса" на судебном заседании, ходатайствовала об отводе всему составу президиума ВАС, полагая, что "судьи высказали свою публичную позицию до рассмотрения дела". Однако это заявление было отклонено, самоотвод взяла одна из судей, рассматривавших дело на коллегии при решении вопроса о передаче его в президиум.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что в четверг, 14 октября управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых было назначено на 20 октября.

В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября.

Документ составлен в стандартной форме, под ним предусмотрена подпись главы ВАС Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет, отмечает издание. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон - в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Ряд опрошенных газетой юристов назвал публикацию постановления президиума ВАС "беспрецедентной технической ошибкой", которая показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. Некоторые эксперты отмечали, что такие случаи "создают впечатление о предрешенности дела и могут подорвать принцип независимости суда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала