Рейтинг@Mail.ru
Аравийские монархии вновь просят отставки президента Йемена Салеха - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аравийские монархии вновь просят отставки президента Йемена Салеха

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовЗаседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива
Заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива
Читать ria.ru в
Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива во вторник призвал Абдаллу Салеха подписать план организации по выходу Йемена из политического кризиса. Ситуация в Йемене стала одной из важнейших тем встречи глав МИД государств Персидского залива.

ДЖИДДА, 15 июн - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива вновь призывает Абдаллу Салеха подписать план организации по выходу Йемена из политического кризиса, заявил во вторник в саудовском городе Джидда генсек организации Абдуллятиф аз-Зиани.

Во вторник в Саудовской Аравии прошло очередное заседание министров иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В состав организации входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Одной из важнейших тем встречи стала ситуация в Йемене.

"Инициатива пяти стран Совета сотрудничества, а Катар, как известно, свое участие в посреднической деятельности отозвал... эта инициатива остается в силе, президент Йемена Али Абдалла Салех был призван подписать этот документ", - сказал аз-Зиани по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств ССАГПЗ.

Мирная инициатива по урегулированию политического кризиса в Йемене стран-членов ССАГПЗ была выдвинута в начале апреля этого года. Согласно плану, президент Йемена Али Абдалла Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

В связи с тем, что Салех неоднократно отказывался подписывать соглашение, ССАГПЗ 23 мая заявил об отзыве своей инициативы и о временном приостановлении посреднической деятельности по мирному урегулированию в Йемене.

В настоящее время глава Йемена находится в военном госпитале в Эр-Рияде, где проходит лечение после перенесенного покушения в начале июня.

Салех продолжает контролировать ситуацию в Йемене благодаря своему сыну Ахмеду и другим приближенным лицам. Оппозиция, добивающаяся отставки Салеха, заявила ранее, что не позволит ему вернуться в страну.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала