Рейтинг@Mail.ru
Тысячи человек в Йемене вышли на улицы, радуясь отъезду президента - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи человек в Йемене вышли на улицы, радуясь отъезду президента

© REUTERS / Ammar AwadДемонстранты в Йемене
Демонстранты в Йемене
Читать ria.ru в
Тысячи человек в столице Йемена Сане и в другом йеменском городе - Таизе - в воскресенье вышли на улицы в знак ликования в связи с отъездом президента страны Али Абдаллы Салеха, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Тысячи человек в столице Йемена Сане и в другом йеменском городе - Таизе - в воскресенье вышли на улицы в знак ликования в связи с отъездом президента страны Али Абдаллы Салеха, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. В результате ранения получили президент, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на пятничную молитву. По последним данным, семеро военнослужащих президентской гвардии погибли. В ночь на воскресенье президент Салех отправился в соседнюю Саудовскую Аравию, где ему извлекли осколки снаряда из грудной клетки.

По данным агентства, толпы противников Салеха устроили гуляния в центре Саны. Манифестанты размахивали влагами Йемена, пели патриотические песни и танцевали. Кроме того, для празднований по случаю отъезда Салеха были зарезаны три коровы.

"Наша радость будет полной тогда, когда мы будем уверены, что Салех не вернется", - сообщил один из участников гуляний.

В городе Таиз на юге страны тысячи жителей встретили известия об отъезде президента фейерверками.

Между тем, как сообщает агентство Рейтер, в Сане и Таизе произошли столкновения. В частности, была атакована резиденция президента в Таизе, в результате чего погибли четверо военнослужащих. Еще трое военнослужащих погибли при случайном взрыве бомбы в Сане на военном объекте, контролируемом силами генерала Али Мохсена, перешедшего на сторону оппозиции. Кроме того, поступали сообщения о перестрелке в одном из районов Саны.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. После отъезда Салеха на лечение в Саудовскую Аравию обязанности президента и верховного главнокомандующего вооруженными силами Йемена временно исполняет вице-президент Абдераббо Мансур Хади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала