Рейтинг@Mail.ru
Йеменское племя хашид отвергло обвинения в обстреле дворца президента - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йеменское племя хашид отвергло обвинения в обстреле дворца президента

© REUTERS / Ammar Awad Cолдаты йеменской армии наблюдают за митингом оппозиции в Сане
Cолдаты йеменской армии наблюдают за митингом оппозиции в Сане
Читать ria.ru в
Влиятельное йеменское племя хашид в пятницу заявило о своей непричастности к обстрелу президентского дворца, в результате которого, по данным СМИ, были ранены президент Али Абдалла Салех и несколько высокопоставленных чиновников, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Влиятельное йеменское племя хашид в пятницу отвергло обвинения в обстреле президентского дворца, в результате которого, по данным СМИ, были ранены президент Али Абдалла Салех и несколько высокопоставленных чиновников, передает агентство Рейтер.

В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли.

Сначала оппозиционный телеканал сообщил о гибели президента, однако в окружении главы государства эту информацию опровергли.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, которое ссылается на неназванного представителя йеменских властей, президент был ранен в шею, помощь ему оказали прямо в его резиденции. Позже в пятницу он намерен выступить с телеобращением к нации.

Лидер племенного объединения хашид Садек аль-Ахмар заявил, что члены племени не имеют отношения к этой атаке. Напротив, ответственность за нападение он возложил на президента Салеха, пытающегося, по его словам, таким образом оправдать эскалацию насилия на улицах Саны.

Племенное объединение хашид перешло на сторону оппозиции еще в марте. Вооруженные столкновения племенной оппозиции с верными президенту Йемена войсками начались в Сане 23 мая.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала