Рейтинг@Mail.ru
Правительство Йемена обвинило племя хашид в обстреле дворца президента - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Йемена обвинило племя хашид в обстреле дворца президента

© REUTERS / Khaled AbdullahПрезидент Йемена Али Абдалла Салех
Президент Йемена Али Абдалла Салех
Читать ria.ru в
Правительство Йемена возложило на влиятельное племенное объединение хашид ответственность за обстрел, в результате которого, по данным СМИ, были ранены президент Али Абдалла Салех и несколько высокопоставленных чиновников, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Правительство Йемена возложило на влиятельное племенное объединение хашид ответственность за обстрел, в результате которого, по данным СМИ, были ранены президент Али Абдалла Салех и несколько высокопоставленных чиновников, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

В пятницу вооруженные сторонники оппозиции обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли. Состояние председателя парламента оценивается как критическое.

Сначала оппозиционный телеканал сообщил о гибели президента, однако в окружении главы государства эту информацию опровергли.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, которое ссылается на неназванного представителя йеменских властей, президент был ранен в шею, помощь ему оказали прямо в его резиденции. Позже в пятницу он намерен выступить с телеобращением к нации.

Племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, перешло на сторону оппозиции еще в марте. Вооруженные столкновения племенной оппозиции с верными президенту Йемена Али Абдалле Салеху войсками начались в Сане 23 мая.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала