Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт в столице Йемена временно закрыт из-за идущих поблизости боев - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорт в столице Йемена временно закрыт из-за идущих поблизости боев

© МеркаторВ столице Йемена возобновились бои, оппозиция захватила госавиакомпанию - СМИ
В столице Йемена возобновились бои, оппозиция захватила госавиакомпанию - СМИ
Читать ria.ru в
Международный аэропорт в столице Йемена городе Сана вновь временно приостановил свою работу в связи с не утихающими вторую неделю вооруженными столкновениями между правительственными войсками и бойцами одного из йеменских племен, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в аэропорту.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Международный аэропорт в столице Йемена городе Сана вновь временно приостановил свою работу в связи с не утихающими вторую неделю вооруженными столкновениями между правительственными войсками и бойцами одного из йеменских племен, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в аэропорту.

За последнюю неделю это уже второй случай временного закрытия аэропорта. Так, 26 мая, столкновения между йеменской армией и племенным объединением Архаб, которым руководит влиятельный исламистский шейх Абдельмаджид Зендани, обвиняемый США в причастности к террористической деятельности, также привели к приостановке полетов. Тогда все рейсы перенаправлялись в аэропорт в Адене на юге страны.

Согласно последним данным, лишь за последнюю ночь в результате вооруженных столкновений погибли не менее 15 человек. Бои между правительственными войсками и бойцами самого влиятельного в стране племени хашид шли в основном в районе аль-Хассаба, где находится резиденция старейшины племени хашид - шейха Аль-Ахмара, и продолжались всю ночь.

Накануне, по последним данным, во время боев на улицах йеменской столицы погибли 47 человек.

Племенное объединение хашид, возглавляемое аль-Ахмаром, перешло на сторону оппозиции еще в марте. Вооруженные столкновения племенной оппозиции с верными президенту Йемена Али Абдалле Салеху войсками начались в Сане 23 мая.

Число жертв кровопролитного противостояния на сегодняшний день может составлять уже около 200 человек.

По данным агентства, в четверг тысячи вооруженных членов племени двигались по направлению к Сане, чтобы оказать помощь аль-Ахмару. В 15 километрах от йеменской столицы боевики хашид вступили в бой с правительственными войсками, удерживающими блокпосты рядом с населенным пунктом Аль-Азракейн.

Противоречивые данные приходят из города Таиз на юге Йемена. Агентство Франс Пресс сообщает, что в четверг в Таизе впервые за время антиправительственных выступлений начались вооруженные столкновения оппозиции с армией. Однако, по данным агентства Рейтер, военнослужащие, как и прежде, стреляют в безоружных манифестантов. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Ранее на этой неделе верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй сообщил, что в Таизе за два дня погибли 50 человек.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Йемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала