Рейтинг@Mail.ru
Стрельба слышна в районе президентского дворца в столице Йемена - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельба слышна в районе президентского дворца в столице Йемена

© REUTERS / Ammar Awad Антиправительственные демонстрации с требованием свержения президента Йемена Али Абдаллы Салеха в Сане
Антиправительственные демонстрации с требованием свержения президента Йемена  Али  Абдаллы  Салеха  в  Сане
Читать ria.ru в
Ожесточенные вооруженные столкновения между сотрудниками силовых структур и перешедшими на сторону оппозиции военнослужащими начались в понедельник в столице Йемена Сане, сообщает со ссылкой на свидетелей агентство Синьхуа.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Ожесточенные вооруженные столкновения между сотрудниками силовых структур и перешедшими на сторону оппозиции военнослужащими начались в понедельник в столице Йемена Сане, сообщает со ссылкой на свидетелей агентство Синьхуа.

По имеющимся данным, стрельба идет в районе президентского дворца.

Информации о возможных жертвах и пострадавших пока не поступало.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли более 140 человек.

Накануне стало известно о том, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа Салеха подписывать соглашение о передаче власти.

Предложенное ССАГПЗ соглашение предусматривало мирную передачу власти от президента Йемена Салеха в течение одного месяца в обмен на защиту от преследования.

В субботу соглашение было подписано представителями партий оппозиции в присутствии послов США и стран Европейского союза. О готовности подписать соглашение заявил и Салех, однако назвал происходящее "переворотом" и предупредил о возможном установлении контроля над страной со стороны международной террористической группировки "Аль-Каида".

Между тем, в воскресенье президент Йемена отказался подписывать соглашение о передаче власти в стране и все попытки дипломатов западных стран и стран Персидского залива вынудить Салеха поставить свою подпись на документе потерпели неудачу.

Генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни с 14 мая находился в столице Йемена и надеялся убедить оппозицию и президента Салеха подписать соглашение, подготовленное ССАГПЗ при поддержке американских и европейских дипломатов. Документ, по которому, как сообщали СМИ, стороны достигли принципиального согласия, предусматривает отставку главы государства. В среду, 18 мая, аз-Зайяни покинул Сану, не добившись его подписания.

Ранее сообщалось, что власти Катара (член ССАГПЗ) 13 мая приняли решение выйти из соглашения монархий Персидского залива по урегулированию ситуации в Йемене в связи с задержкой подписания документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала