Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Йемена согласна с планом посредников по разрешению кризиса - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Йемена согласна с планом посредников по разрешению кризиса

© REUTERS / Ammar AwadСитуация в Йемене
Ситуация в Йемене
Читать ria.ru в
На прошлой неделе правящая партия Йемена "Всеобщий народный конгресс" уже одобрила предложенный посредниками план, который предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Йеменская оппозиция полностью приняла предложенный странами ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) план передачи власти в стране и готова участвовать в формировании переходного правительства, сообщает в ночь на вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в оппозиции.

На прошлой неделе правящая партия Йемена "Всеобщий народный конгресс" уже одобрила предложенный посредниками план, который предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Согласно арабской инициативе, Салех также должен получить иммунитет от судебного преследования.

Оппозиция сразу после выработки плана примирения в Йемене отказалась от участия в переходном правительстве, однако, получив "разъяснения", передумала.

"После того как мы получили разъяснения от стран Персидского залива, мы согласились с этой инициативой и готовы принять участие в формировании правительства национального единства", - цитирует агентство слова источника в йеменской оппозиции, лидеры которой в понедельник на встрече в столице обсудили предложенный план.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, продолжаются в Йемене с начала февраля. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за два месяца народных волнений в стране погибли более 120 человек.

Противники Салеха требовали его незамедлительного ухода с поста президента, хотя его полномочия истекают только в конце 2013 года. Двадцатого марта Салех отправил в отставку правительство, а за два дня до этого объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала