Рейтинг@Mail.ru
Страны Персидского залива надеются уговорить президента Йемена уйти - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Персидского залива надеются уговорить президента Йемена уйти

Читать ria.ru в
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) надеется договориться с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом о его отставке, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление эмира Катара Хамада Бен Халифа Аль Тани.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) надеется договориться с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом о его отставке, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление эмира Катара Хамада Бен Халифа Аль Тани.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом в 1978 году.

По словам эмира Катара, ССАГПЗ предложил провести в Эр-Рияде переговоры между сторонниками йеменского режима и оппозицией и "надеется заключить с йеменским президентом соглашение по поводу его отставки".

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива 4 апреля призвал политических оппонентов в Йемене поспешить с началом переговоров и решил установить контакты с оппозицией и правительством этой страны.

Президент Йемена Али Абдалла Салех объявил 18 марта о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней в связи с массовыми антиправительственными демонстрациями по всей стране. ЧП было введено после обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в Сане, где, по данным западных СМИ, погибли более 50 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

В состав ССАГПЗ входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала