Рейтинг@Mail.ru
Губернатор восточной провинции Йемена ранен в ходе столкновений - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор восточной провинции Йемена ранен в ходе столкновений

© REUTERS / Khaled AbdullahАнтиправительственные демонстрации в Йемене
Антиправительственные демонстрации в Йемене
Читать ria.ru в
Губернатор восточной йеменской провинции Мариб ранен в ходе столкновений с антиправительственными демонстрантами, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителя местных силовых структур. О состоянии здоровья губернатора пока не сообщается.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Губернатор восточной йеменской провинции Мариб ранен в ходе столкновений с антиправительственными демонстрантами, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителя местных силовых структур.

По данным представителя силовых структур, губернатор Мариба Наджи бен Али аль-Зайди (Naji bin Ali al-Zaidi) получил несколько ножевых ранений в грудь. Инцидент произошел возле правительственного здания в административном центре провинции городе Мариб.

О состоянии здоровья губернатора пока не сообщается.

В трех городах Йемена, включая столицу страны Сану, в субботу возобновились масштабные акции протеста против разгона демонстрантов полицией. В частности, манифестации прошли в Адене - крупнейшем портовом городе на юге страны, где демонстранты подожгли полицейский участок в квартале Дар Саад. Для разгона акции протеста полицейские применили огнестрельное оружие. Число жертв возобновившихся столкновений составляет шесть человек.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, возглавляющий страну с 1978 года, в четверг, 10 марта, предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Ранее, выступая с речью перед своими сторонниками, Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года".

Йеменская оппозиция отвергла инициативу Салеха.

Заявления главы государства прозвучали на фоне непрекращающихся в Йемене с начала февраля антиправительственных волнений. Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала