Рейтинг@Mail.ru
Операция в Ливии будет продолжаться до победы над Каддафи, заявил Хейг - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Ливии будет продолжаться до победы над Каддафи, заявил Хейг

© REUTERS / Zohra BensemraНанесение авиадаров по территории Ливии
Нанесение авиадаров по территории Ливии
Читать ria.ru в
"Операция в Ливии будет продолжаться столько, сколько это необходимо для выполнения резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, до тех пор, пока режим Каддафи не прекратит атаки на собственный народ", - отметил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 29 июня - РИА Новости, Александр Смотров. Военная операция в Ливии будет продолжаться до победного конца, пока режим Муамара Каддафи не прекратит атаки на население страны, заявил в среду в парламенте Великобритании министр иностранных дел страны Уильям Хейг.

"Операция в Ливии будет продолжаться столько, сколько это необходимо для выполнения резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, до тех пор, пока режим Каддафи не прекратит атаки на собственный народ", - отметил глава Форин-офиса.

По его словам, у международного сообщества есть "политическая воля, военные возможности и легальные обоснования" продолжения операции. Хейг также приветствовал выдачу международного ордера на арест Каддафи и его ближайших родственников.

Британский министр также сообщил, что в июле в турецком Стамбуле пройдет четвертая встреча Контактной группы по Ливии, куда входят около 40 государств, а также представители ООН, Лиги арабских государств и Африканского Союза.

Главной темой встречи, по словам Хейга, будет послевоенная стабилизация в Ливии. Перед заседанием состоится поездка уполномоченных представителей из Великобритании, Италии, Дании и Турции в Ливию с целью оценки необходимых ресурсов для восстановления инфраструктуры и базовых жизненных условий для ливийцев.

На фоне внутренних столкновений противоборствующих сил в Ливии СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил под эгидой НАТО принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Великобритания направила в средиземноморский регион несколько военных кораблей, а истребители "Тайфун" и "Торнадо" осуществляли регулярные вылеты для патрулирования бесполетной зоны над Ливией и авиаударов по военным объектам на ливийской территории. В конце мая к военной операции подключились британские ударные вертолеты "Апач" и аналогичная французская техника.

По оценкам британского Минобороны, проведение военной операции в Ливии обойдется Великобритании в 260 миллионов фунтов стерлингов за шесть месяцев.

Общая стоимость операции НАТО в Ливии под кодовым названием "Объединенный защитник" (Unified Protector) при этом остается неизвестной. Также пока неизвестны ее окончательные временные рамки. Нынешний мандат военной миссии истекает в конце сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала