Рейтинг@Mail.ru
Авиация НАТО по ошибке разбомбила технику ливийских повстанцев - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиация НАТО по ошибке разбомбила технику ливийских повстанцев

© REUTERS / Youssef BoudlalПоследствия авиаударов сил НАТО по Ливии
Последствия авиаударов сил НАТО по Ливии
Читать ria.ru в
По данным НАТО, в четверг пилоты боевых самолетов заметили колонну техники в том месте, где некоторое время назад находились силы Каддафи. Военные посчитали, что эта техника представляла угрозу мирному населению, и приняли решение разбомбить ее. Позже выяснилось, что попавшие под обстрел машины принадлежали повстанцам.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. НАТО признала, что ее авиация случайно разбомбила два дня назад колонну техники, принадлежавшей ливийским повстанцам, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В заявлении НАТО не говорится о погибших в результате этого "злополучного инцидента", произошедшего в четверг, однако альянс "сожалеет о любой возможной гибели людей или полученных ранениях".

По данным НАТО, пилоты боевых самолетов заметили колонну техники в том месте, где некоторое время назад находились силы Каддафи. Военные посчитали, что эта техника представляла угрозу мирному населению, и приняли решение разбомбить ее.

Позже выяснилось, что попавшие под обстрел машины принадлежали повстанцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала