Рейтинг@Mail.ru
Действия НАТО в Ливии "сползают" к наземной операции, заявил Лавров - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия НАТО в Ливии "сползают" к наземной операции, заявил Лавров

© REUTERSПоследствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи
Последствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи
Читать ria.ru в
"Мы знаем, что Франция и Великобритания намерены использовать боевые вертолеты. Мы давали свою оценку действий НАТО. Мы считаем, что происходит либо сознательное, либо неосознанное сползание к наземной операции. Это будет очень прискорбно", - глава МИД РФ Сергей Лавров.

ОДЕССА, 4 июн - РИА Новости. Действия НАТО в Ливии являются "сползанием" к наземной операции, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы знаем, что Франция и Великобритания намерены использовать боевые вертолеты. Мы давали свою оценку действий НАТО. Мы считаем, что происходит либо сознательное, либо неосознанное сползание к наземной операции. Это будет очень прискорбно", - сказал он.

По словам Лаврова, "те нарушения, которые уже имеют место быть в отношении резолюций Совета Безопасности уже более чем достаточны, чтобы все задумались над тем, как мы относимся к позиции высшего международного органа, занимающегося вопросами продвижения мира и безопасности".

"Мы эту позицию не скрываем, мы об этом говорили публично", - подчеркнул он.

"Нам кажется, что наши западные партнеры понимают, что события в Ливии принимают нежелательный оборот, но инерция тех решений, которые были приняты, продолжается", - подчеркнул министр.

По словам главы МИД РФ, пертурбации сейчас происходят во многих странах.

"Все понимают, что нельзя формалистски подходить к каждой ситуации... Если есть возможность путем проявления гибкости способствовать успокоению ситуации, то этой возможностью не воспользоваться грех", - подчеркнул он.

"На этом фоне нас не может не беспокоить так одержимость интернационализации ситуации в Сирии, которую проявляют некоторые наши западные партнеры. Надо работать на основе единых стандартов. И стандарт, в данной ситуации может быть только один - не навредить", - сказал Лавров.

По словам министра, попытки "политизировать ситуацию" будут способствовать только ужесточению позиций сторон, и отодвинут перспективу урегулирования.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Операция коалиции западных стран в рамках резолюции СБ ООН началась 19 марта, а в конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО, которая 1 июня продлила ее на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала