Рейтинг@Mail.ru
Вертолеты ВВС Британии и Франции приняли участие в операции в Ливии - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертолеты ВВС Британии и Франции приняли участие в операции в Ливии

Читать ria.ru в
Французские вертолеты легкой авиации сухопутных войск совместно с британскими боевыми вертолетами в ночь с пятницы на субботу нанесли ряд авиаударов по целям в Ливии в рамках военной операции "Объединенный защитник" под руководством НАТО, сообщает в субботу сайт вооруженных сил Франции.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Французские вертолеты легкой авиации сухопутных войск совместно с британскими боевыми вертолетами в ночь с пятницы на субботу нанесли ряд авиаударов по целям в Ливии в рамках военной операции "Объединенный защитник" под руководством НАТО, сообщает в субботу сайт вооруженных сил Франции.

Как сообщает агентство Франс Пресс, французские вертолеты "Тигр" и "Газель" совершали боевые вылеты с вертолетоносца Tonnerre у берегов Ливии. По словам представителя штаба французских вооруженных сил полковника Тьерри Бюркхара (Thierry Burkhard), вертолеты уничтожили около 20 объектов, в том числе 15 военных транспортных средств, а также поразили ряд пунктов командования армии Каддафи.

Как передает в свою очередь агентство Ассошиэйтед Пресс, со стороны Великобритании в операции участвовали вертолеты Apache, размещенные на вертолетоносце HMS Ocean, которые нанесли два авиаудара у ливийского города Марса-эль-Брега.

"Эти успешные действия демонстрируют уникальные возможности боевых вертолетов. Мы продолжим использовать эти средства где и когда понадобится с точностью, характерной для всех наших операций", - цитирует официальный сайт НАТО командующего операцией "Объединенный защитник" канадского генерала Шарля Бушара.

Ранее в пятницу Бушар заявил, что британские и французские вертолеты, которые будут задействованы в рамках операции НАТО в Ливии, помогут авиации альянса засекать точечные наземные цели.

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявлял, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Операция коалиции западных стран в рамках резолюции СБ ООН началась 19 марта, а в конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО, которая 1 июня продлила ее на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала