Рейтинг@Mail.ru
Жаркие дискуссии ожидаются на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаркие дискуссии ожидаются на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО-Россия
НАТО-Россия
Читать ria.ru в
Как сообщил в преддверии встречи постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия направит официальный запрос Североатлантическому альянсу, чтобы прояснить информацию о готовящейся наземной операции западной коалиции в Ливии.

БРЮССЕЛЬ, 25 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Жаркие дискуссии ожидаются на очередном заседании Совета Россия-НАТО (СРН), которое пройдет в среду в Брюсселе на уровне послов.

Как сообщил в преддверии встречи постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия направит официальный запрос Североатлантическому альянсу, чтобы прояснить информацию о готовящейся наземной операции западной коалиции в Ливии.

"У нас есть информация о готовящейся наземной операции и мы собираемся эту информацию перепроверить с помощью прямых официальных запросов в НАТО о том, готовится ли действительно наземная операция", - сказал постпред в эфире телеканала "Россия-24".

Рогозин отметил также, что переброска боевых вертолетов Франции и Великобритании на боевые корабли, расположенные в ливийских водах, может быть связана с подготовкой наземных операций.

"Думаю, что со стороны наших партнеров будет определенная игра, нам скажут, что НАТО как таковая не собирается ничего делать, а вот отдельные страны вполне могут иметь военное планирование на сей счет", - считает постпред РФ при НАТО.

Отвечая на вопрос, почему Россия подозревает коалицию в желании провести наземную операцию в Ливии, Рогозин заявил, что "мы все опытные люди, мы читаем заявления отдельных движущих сил и игроков в ливийском конфликте".

"Например, недавно было заявление части ливийских повстанцев о том, что они не возражали бы против наземной операции. Если кто-то против чего-то не возражает, значит, что-то на самом деле замышляется", - сказал он.

"Кроме того, мы в курсе тех шагов, которые предпринимались Европейским союзом, о необходимости выделения неких миротворческих сил для обеспечения безопасности гуманитарных коридоров. Это же очень опасно, потому что, когда вдруг на территории Ливии появятся иностранные служащие, якобы для обеспечения безопасности чего бы то ни было, обязательно найдется какой-нибудь "стрелок", который провоцирует огонь", - сказал Рогозин.

По его словам, "именно таким образом происходит плавное и неукротимое вмешательство Запада в гражданский конфликт".

Кроме того, Рогозин отметил, что обоснование продолжающихся бомбардировок Ливии силами НАТО "более чем странное", поскольку говорится о том, что удары наносятся по объектам, откуда Каддафи отдавал какие-либо преступные приказы.

"Получается, что если по какому-то факсу перегнали какую-то бумагу из одного здания в другое и этим факсом пользуется Каддафи, то здание, в котором находился этот факсимильный аппарат, подлежит уничтожению", - сказал Рогозин.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала