Рейтинг@Mail.ru
Франция направила в Ливию боевые вертолеты, сообщают СМИ - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция направила в Ливию боевые вертолеты, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
По данным газеты Figaro, 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец класса "Мистраль" под названием Tonnerre ("Гром"), который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов легкой авиации.

ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция собирается задействовать как минимум 12 вертолетов в операции против Ливии, чтобы добиться более точных ударов с воздуха, пишет французская газета Figaro со ссылкой на хорошо информированный источник.

По данным Figaro, 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец класса "Мистраль" под названием Tonnerre ("Гром"), который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов легкой авиации.

"Использование вертолетов с "Тонер" - это возможность быть ближе к земле", - сообщил источник.

В настоящее время операции союзников в Ливии затруднены тем, что Каддафи, по их информации, маскирует свои военные силы, использует гражданские автомобили и размещает бронетехнику в жилых районах.

Пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар подтвердил, что вертолетоносец 17 мая вышел из Тулона, но не стал уточнять, находится ли на его борту вертолетная группа.

"На данный момент вертолетоносец не участвует в операциях в Ливии. В нынешней кризисной ситуации в тот или иной момент могут быть использованы все французские средства", - сообщил Бюркар агентству Франс Пресс.

По его словам, использование вертолетов в ливийской операции не противоречит резолюции СБ ООН.

Газета пишет далее, что союзники хотели бы добиться победы над войсками Каддафи к концу июля, когда начало священного для мусульман месяца Рамадан и летняя жара сократят шансы мятежников на военный успех.

Кроме того, 19 июля истекают четыре месяца с официального начала французского участия в Ливии, ее продолжение должен санкционировать французский парламент.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала