Рейтинг@Mail.ru
Убийство Каддафи не предусмотрено резолюцией ООН, заявил МИД Италии - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Каддафи не предусмотрено резолюцией ООН, заявил МИД Италии

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Читать ria.ru в
Намеренное убийство ливийского лидера Муамара Каддафи со стороны международной коалиции невозможно, потому что это не предусмотрено резолюцией 1973 СБ ООН, заявил в пятницу в эфире Corriere.tv министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

РИМ, 13 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Намеренное убийство ливийского лидера Муамара Каддафи со стороны международной коалиции невозможно, потому что это не предусмотрено резолюцией 1973 СБ ООН, заявил в пятницу в эфире Corriere.tv министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

"Резолюция не нацелена на отдельно взятых людей, и я не думаю, что согласие в Совете безопасности было бы достигнуто, если бы планировалось убийство (Каддафи)", - сказал Фраттини.

Говоря о том, где может укрываться лидер Ливии, глава итальянского МИД сделал предположение, что полковник покинул Триполи, однако остается на территории своего государства. "Международное давление, вероятно, спровоцировало Каддафи укрыться в безопасном месте", - добавил Фраттини.

В результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи, 1 мая погиб один из семи сыновей Муамара Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

В Ливии третий месяц продолжается вооруженное противостояние между силами лидера страны Муамара Каддафи и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала