Рейтинг@Mail.ru
Операция НАТО в Ливии уходит в неправовую сторону, считает Косачев - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция НАТО в Ливии уходит в неправовую сторону, считает Косачев

© REUTERS / Louafi LarbiПоследствия авиаудара сил НАТО по дому сына Каддафи Саифа Аль-Араба
Последствия авиаудара сил НАТО по дому сына Каддафи Саифа Аль-Араба
Читать ria.ru в
Косачев подчеркнул, что в ходе воздушного налета погибли в том числе мирные граждане. Он отметил, что подобные трагедии неизбежны, когда заявленные цели, пусть даже самые благородные, начинают достигаться самыми неправовыми мерами.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Воздушная атака, которую в ночь на воскресенье предприняли ВВС сил коалиции, была направлена на физическое устранение ливийского лидера Муамара Каддафи, операция в этой стране уходит в сторону неправового разрешения конфликта. Такое мнение в интервью РИА Новости в воскресенье высказал глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Самый младший из семи сыновей Муамара Каддафи Саиф аль-Араб погиб в результате авианалета ВВС НАТО в ночь на воскресенье, когда был нанесен удар по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Погибли также трое внуков ливийского лидера. По словам официального представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, во время удара НАТО Муамар Каддафи и его жена находились в доме их 29-летнего сына Саифа аль-Араба. В здание попала по меньшей мере одна ракета. Сам Каддафи не пострадал.

Как заявил Косачев, то, что вначале представлялось как простая двухмерная ситуация - противостояние правящего режима и народа - на самом деле таковым не является.

"В Ливии идет гражданская война, и при вмешательстве третьей, внешней, стороны ситуация заходит в тупик", - отметил парламентарий.

По его мнению, ночная бомбежка резиденции Каддафи - это попытка сил коалиции выйти из создавшегося тупика.

Косачев подчеркнул, что в ходе воздушного налета погибли в том числе мирные граждане. Он отметил, что подобные трагедии неизбежны, когда заявленные цели, пусть даже самые благородные, начинают достигаться самыми неправовыми мерами.

Глава комитета полагает, что лидерам коалиции предстоят тяжелые объяснения с мировым сообществом по поводу этого происшествия.

В то же время он уверен, что руководители коалиционных сил постараются сделать вид, что ничего страшного не произошло, "хотя операция все дальше уходит в сторону неправового разрешения конфликта".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в воскресенье заявил, что НАТО в ходе военной операции в Ливии не ставит перед собой задачу по уничтожению "конкретных личностей". По его словам, политика НАТО в отношении выбора целей соответствует резолюции ООН 1973 и направлена на предотвращение гибели мирных жителей, для этого наносятся удары по военной машине Каддафи, в том числе по командно-контрольным центрам. В аналогичном ключе высказался и генерал-лейтенант Шарль Бушар, командующий военной операцией НАТО против Ливии под названием "Объединенный защитник". "Все цели НАТО являются военными по своей природе и четко связаны с систематическими атаками режима Каддафи против ливийского населения и населенных районов. Конкретные личности не являются нашими целями", - говорится в заявлении Бушара, поступившем в воскресенье в РИА Новости.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

В 1986 году в ходе авиаудара американцев по Триполи, предпринятого в ответ на теракт в Германии - взрыв на дискотеке, популярной среди американских военных, погибла приемная дочь Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала