Рейтинг@Mail.ru
Самолеты НАТО вновь подвергли Триполи бомбардировке, 7 погибших - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолеты НАТО вновь подвергли Триполи бомбардировке, 7 погибших

Читать ria.ru в
По данным ливийского агентства, "агрессоры-колониалисты" запустили четыре ракеты по району в Триполи Халлат аль-Фарджан (Khallat al-Farjan). Сообщается также, что все погибшие и раненые - мирные жители.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Авиация НАТО нанесла удар по юго-западной части столицы Ливии, семь человек погибли, 18 получили ранения, передает в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийское агентство ДЖАНА.

По данным ливийского агентства, "агрессоры-колониалисты" запустили четыре ракеты по району в Триполи Халлат аль-Фарджан (Khallat al-Farjan). Сообщается также, что все погибшие и раненые - мирные жители.

Подтверждения этой информации со стороны представителей НАТО нет.

В настоящее время альянс, согласно резолюции СБ ООН от 17 марта, проводит в Ливии операцию по обеспечению бесполетной зоны и защите гражданского населения от сил ливийского лидера Муамара Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, правящего страной более 40 лет. Акции впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

Силы НАТО неоднократно бомбили Триполи. Так, 19 апреля они нанесли серию авиаударов по городам западной Ливии, в том числе по столице страны.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Несмотря на действия коалиции и наносимые ей практически ежедневно удары по военным объектам Каддафи, силы, верные лидеру страны, продолжают теснить мятежников. Во вторник ливийские повстанцы заявили, что от рук правительственных сил в стране погибли уже около 10 тысяч человек. Ливию покинули сотни тысяч беженцев. Всемирная продовольственная программа объявила об открытии первого гуманитарного коридора помощи Ливии из соседнего Туниса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала